Воскресенье, 22.10.2017, 16:35 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Пополнение

Это метка 36, в районе, о...

• НЕПОКОРЁННЫЕ (108)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 6 из 8«1245678»
    Модератор форума: Timofeev 
    Форум » 47гв. танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ор. Богдана Хмельницкого дивизия » Гарнизон Hillersleben » НЕПОКОРЁННЫЕ (Только народ, сильный духом, способен побеждать.)
    НЕПОКОРЁННЫЕ
    10091954Дата: Суббота, 26.12.2015, 13:01 | Сообщение # 76
    Полковник ,историк нашего сайта
    Статус: Offline
    (Начало на предыдущей странице)

Около 14:00 20 августа после безрезультатно завершившейся авиаразведки, которую провели немцы, по приморской дороге на совхоз Войсковицы проследовали немецкие разведчики-мотоциклисты, которых экипаж Колобанова беспрепятственно пропустил, дождавшись подхода основных сил противника. За полторы – две минуты, пока головной танк преодолевал расстояние до перекрестка, Колобанов убедился, что в колонне нет тяжелых танков, окончательно составил план боя и решил пропустить всю колонну до развилки (Ориентир № 1).

В этом случае все танки успевали пройти поворот в начале насыпной дороги и оказаться в пределах досягаемости его пушки. В колонне двигались лёгкие танки Pz.Kpfw.35(t) немецкой 6-й танковой дивизии (в других источниках также называются 1-я или 8-я танковые дивизии).Подбив танки в голове, середине и в конце колоны, Колобанов не только заблокировал дорогу с обоих концов, но и лишил немцев возможности съехать на дорогу, ведущую на Войсковицы.

Во вражеской колонне возникла страшная паника. Одни танки, пытаясь скрыться от губительного огня, лезли под откос и там вязли по башни в болоте. Потом и они были сожжены. Другие, пытаясь развернуться, натыкались друг на друга, сбивая гусеницы и катки. Перепуганные экипажи, выскакивая из горящих машин, в страхе метались между ними. Большинство из них попадали под пулеметный огонь.За 30 минут боя экипаж Колобанова подбил все 22 танка в колонне. Из двойного боекомплекта было израсходовано 98 бронебойных выстрелов. После боя на КВ-1 Зиновия Колобанова  насчитали более сотни попаданий.

Танк КВ-1 с повреждениями.

ПРЕДСТАВИТЬ К НАГРАДЕ!

Сразу после этого танкового сражения, закончившегося полной победой советского оружия, в газете «Красная звезда» появилась заметка о подвиге танкиста Колобанова. А в архивах Министерства обороны сохранился уникальный документ – наградной лист Зиновия Колобанова.

В нем подтверждается информация о количестве подбитых танков, но, пожалуй, самое главное, -  Зиновия Колобанова и всех членов его экипажа за проявленные в победоносном бою мужество и героизм были представлены к званию Герой Советского Союза. Но высшее командование не сочло, что подвиг танкистов заслуживает столь высокой оценки. Зиновия Колобанова наградили орденом Красного Знамени, Андрея Усова — орденом Ленина, Николая Никифорова — орденом Красного Знамени, а Николая Родникова и Павла Киселькова — орденами Красной Звезды.
    Прикрепления: 9609522.jpg(45Kb) · 7973071.jpg(150Kb)

Сообщение отредактировал 10091954 - Суббота, 26.12.2015, 13:02

10091954Дата: Суббота, 26.12.2015, 13:06 | Сообщение # 77
    ПОСЛЕ ПОДВИГА ...

Ещё три недели после боя под Войсковицами рота старшего лейтенанта Колобанова сдерживала немцев на подступах к Красногвардейску в районе Большой Загвоздки. За это время 5 танков Колобанова уничтожили три миномётных батареи, четыре противотанковых орудия и 250 немецких солдат и офицеров.13 сентября 1941 года Красногвардейск был оставлен частями Красной Армии. Рота Колобанова была опять оставлена на самом важном в тот момент рубеже – она прикрывала отход последней войсковой колонны на город Пушкин.

15 сентября 1941 года старший лейтенант Колобанов был тяжело ранен. Ночью на кладбище города Пушкин, где танки заправлялись топливом и боеприпасами, рядом с КВ Зиновия Колобанова разорвался немецкий снаряд. Танкист получил осколочное ранение головы и позвоночника, контузию головного и спинного мозга.

ВОЙНА ДЛЯ ЗИНОВИЯ КОЛОБАНОВА ЗАКОНЧИЛАСЬ...

Его отправили на лечение в Травматологический институт Ленинграда, в тот самый город, который танкист так успешно оборонял. До наступления блокады северной столицы, герой-танкист был эвакуирован и до 15 марта 1945 года лечился в эвакогоспиталях № 3870 и 4007 в Свердловске. Но летом 1945 года, восстановившись после ранения, Зиновий Колобанов вернулся в строй. Ещё тринадцать лет он служил в армии, выйдя в запас в звании подполковника, затем много лет жил и работал на заводе в Минске.

В начале 1980-х годов на месте боя под Войсковицами было решено поставить памятник. Зиновий Колобанов написал письмо министру обороны СССР Дмитрию Устинову с просьбой выделить танк для установки на постамент, и танк был выделен, правда, не КВ-1, а более поздний ИС-2.Однако сам факт того, что министр удовлетворил просьбу Колобанова, говорит о том, что о герое-танкисте он знал, и подвиг его под сомнение не ставил.Почему не герой? На вопрос: «Почему герою-танкисту Колобанову ни в годы Великой Отечественной войны, ни после ее окончания так и не было присвоено звание Герой Советского Союза?» есть два ответа. И оба они кроются в биографии танкиста Зиновия Григорьевича Колобанова.

Первая причина - после войны журналист «Красной Звезды» А.Пинчук опубликовал информацию, что якобы за прорыв линии Маннергейма Колобанов З.Г. стал Героем Советского Союза (в начале марта 1940 года получил Золотую Звезду и орден Ленина) и ему присвоили внеочередное звание капитана. Но за братание его подчинённых с финскими военнослужащими после подписания Московского мирного договора от 12 марта 1940 года Колобов З.Г. был лишён и звания, и награды, документальных сведений, подтверждающих получение Колобановым З.Г. звание Героя Советского Союза за участие в Финской войне, нет.

Вторая причина - 10 декабря 1951 года Колобов был переведён в Группу советских войск в Германии (ГСВГ), где проходил службу до 1955 года. 10 июля 1952 года З. Г. Колобанову присвоено воинское звание подполковник, а 30 апреля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Красного Знамени (за 20 лет выслуги в армии). В это время из танкового батальона в английскую оккупационную зону дезертировал советский солдат. Спасая комбата от военного трибунала, командарм объявил Колобанову З.Г. о неполном служебном соответствии и перевёл его в Белорусский военный округ. В советское время наличие в биографии даже одной из перечисленных причин было вполне достаточно для того, чтобы отказать в присвоении звания Героя Советского Союза. Зиновий Колобанов ушёл из жизни в 1994 году, но ветеранские организации, общественники и историки по сей день предпринимают попытки добиться присвоения ему звания Героя России.

В Гатчинском районе Ленинградской области, там где воевал Зиновий Колобанов в 1941 году, был организован сбор подписей под обращением с просьбой удостоить героя-танкиста заслуженной им в самом начале Великой Отечественной войны высокой награды посмертно. В год 70-летия Победы, по мнению общественности, это было бы вполне логично и уместно.

Прикрепления: 7855642.jpg(109Kb) · 3248808.jpg(148Kb)

ДальнобойщикДата: Суббота, 26.12.2015, 20:16 | Сообщение # 78
    Полковник
    Мы наверно и десятой доли не знаем о подвигах солдат в великую отечественную

10091954Дата: Суббота, 26.12.2015, 23:38 | Сообщение # 79
    Да когда видишь ветеранов,которые уже практически уходят из жизни и на их одежде ордена и медали,особенно у отдельных по 2-3 ордена Отечественной войны,от 3 до 6 орденов красной Звезды видел и таких,прошедших и по 2-3 войны задаешься вопросом как они все это пережили выстояли,отстроили страну.Сколько еще безвестных героев о которых ник то не знает,кого не нашли награды,поступки взрослых и детей сродни совершения подвига.Возьми сейчас жива эта закваска-любовь к своей земле и готовность встать на ее защиту. Так же бросаются под танки на юго востоке Украины.это и взрослые и 16 летняя молодежьШколяр ,красотка и другие.и наоборот отсутствие таковых героев с другой стороны,где властвует беззаконие и натуральный фашизм

10091954Дата: Понедельник, 22.02.2016, 20:56 | Сообщение # 80
    Подвиг Кондратьева!

В прошлом году свой девяностолетний юбилей отметил Александр Федорович Кондратьев, кавалер Орденов Славы трех степеней. Война началась, когда Александру Федоровичу было 17 лет. В 1942 году он ушел на фронт."    «В будущем году наша страна будет праздновать 70-ю годовщину Славной Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Тяжело досталась нам эта победа. Нет ни одной русской семьи, которая не потеряла бы в этой войне близкого человека: отца, брата, мужа, деда…

Моя семья тоже не исключение. В сражении под Москвой погиб мой прапрадед Дегальцев Данила Тихонович. Он вынес из боя односельчанина, ушел обратно под пули и больше не вернулся. Я никогда его не видела. Вечная ему память…

В канун праздника Победы я подумала о том, что настанет время, и последний солдат той Великой войны уйдет в вечность. И мы не увидим больше седовласых героев в орденах и медалях с красными гвоздиками в руках. И некого будет расспросить о тех страшных событиях 1941-1945 годов, некому будет выразить глубокую благодарность за наше мирное сегодня и поклониться…

Раздумывая об этом, мне захотелось уделить внимание хотя бы одному ветерану, поздравить его со славным праздником Победы. В прошлом году свой девяностолетний юбилей отметил Александр Федорович Кондратьев, кавалер Орденов Славы трех степеней. Война началась, когда Александру Федоровичу было 17 лет. В 1942 году он ушел на фронт.

– Поначалу страшно не было, но когда начались тяжелые бои, и вокруг стали гибнуть однополчане, тогда появилось чувство страха, – вспоминает ветеран. – Мы выводили полк из окружения, брали высоту. Обедали в окопах, но даже во время еды мы не забывали о том, что вокруг война.

Дивизию, где служил Кондратьев, поместили в эшелон и отправили в Белоруссию. Все выгрузились из вагонов, и пошли к переднему краю. Немцы по фронту дали проход, а в глубине сделали мешок. Первый полк ушел вперед. Второй полк шел за ним. Шли по лесу. Командир приказал отдохнуть, а сам решил проехать на лошади вправо. Вдруг в командира стали стрелять из автомата, но не зацепили. Решено было послать вперед полковую разведку. 

Через некоторое время разведка приводит немца, который с дерева стрелял. Стали допрашивать – оказалось, что сейчас их всего одно отделение, а к утру прибудет батальон пехоты. Тогда командир полка дал приказ занять оборону, окопаться и ждать. Утром, чуть свет, немцы пошли в атаку. Враг был открыт, поэтому атака была отражена. Командир полка велел старшине Кондратьеву найти любой ценой первый утерянный полк. Шли они через озеро и камыши. Спустя два часа был найден первый полк, и проведена связь. За это Александр Фёдорович был награжден первым Орденом Славы.

Спустя полтора месяца, в Латвии, полк подошел к хутору. Там началось еще одно наступление. Ночью командир приказал разведать хутор, так как оттуда шла стрельба. Кондратьев зашел с тылу со своим взводом в двадцать человек к одному из дворов. Там сидел немец с пулеметом. Александр Федорович приказал двум однополчанам убить врага. Солдаты стали кидать гранаты в окна остальных домов. Немцы стали выскакивали из убежищ и убегать в лес. Спустя некоторое время, за этот подвиг Кондратьева наградили вторым Орденом Славы.

По окончанию войны Александр Фёдорович стал героем Советского Союза и кавалером трех Орденов Славы, получив третью награду за взятие высоты».

Дарья Боева
    Прикрепления: 4180415.jpg(24Kb)

10091954Дата: Суббота, 05.03.2016, 21:02 | Сообщение # 81
    ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.
    Письмо погибшего солдата.

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина.

Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет (офицерская сумка),а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

"25 октября 1941 г.Здравствуй, моя Варя ! Нет, не встретимся мы с тобой.Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.

Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе."

Иван Колосов.
    Прикрепления: 1771156.jpg(194Kb)

10091954Дата: Среда, 23.03.2016, 20:28 | Сообщение # 82
    Зина Туснолобова 
    Герой Советского Союза

«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».

Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей… О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.

С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.
    В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды, а за 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.

Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»… Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива.

Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность…
    Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — её переносили из палаты в палату.

Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».

— Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.

Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»

Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:
    «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я — твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».

Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.

В мае 1944 года во фронтовой газете напечатали её письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к её родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с призывом: «Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»

Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.
    Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах
    У них родился сын Владимир, потом — дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки. «Мама не думала, что она — ущербная, она жила полной жизнью», — рассказывала в одной из телепередач её дочь..

Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей…

Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню.

Прикрепления: 9817373.jpg(13Kb) · 7711753.jpg(14Kb) · 4019068.jpg(25Kb)

10091954Дата: Среда, 23.03.2016, 20:33 | Сообщение # 83
    Санинструктор Вера Кащеева на полях сражений совершила невозможное

Великая отечественная война подвергла жестокому испытанию советскую систему здравоохранения. Медработники конечно не воюют с оружием на поле боя. Их оружие - это умелые руки со скальпелем и голова наполненная знаниями. Однако их вклад в Победу, невозможно переоценить. Как говорил К.К. Рокосовский: "Войну мы выиграли ранеными!"

Вынос раненых с оружием с поля боя, задача за гранью возможного. Средняя продолжительность жизни санинструктора в бою составляла 45 секунд. Вдумайтесь в эту цифру!

В  приказе народного комиссара обороны «О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу», подписанном 23 августа 1941 г. лично И.В. Сталиным, предписывалось представлять к награждению санитаров и санитаров-носильщиков за вынос раненых с поля боя с их оружием: за вынос 15 человек представляли к медали «За боевые заслуги» или «За отвагу», 25 человек – к ордену Красной Звезды, 40 человек – к ордену Красного Знамени, 80 человек – к ордену Ленина и Героя Советского Союза.

Основным источником пополнения кадрового состава медицинской службы армии явились гражданские врачи, фельдшеры и медицинские сестры, которые оказались в первых рядах добровольцев, выразивших горячее желание встать на защиту Родины.
    Значимость этих усилий была отмечена присвоением наград, в том числе и звания Героя Советского Союза, большому количеству медицинских работников. Свою лепту в разгром фашистской Германии внесли и медики Алтайского края.

В ряды действующей армии в 1942 г. было направлено свыше 250 выпускников медицинских училищ края, а в 1944 г. более 500 алтайских врачей, медицинских сестер, санинструкторов. Алтай вправе гордиться тем, что в числе 47 военных медиков-Героев Советского Союза - есть имена наших земляков И.В.Халманова и В.С.Кащеевой.

Единственная память об этих медиках-героях это названия двух улочек нашего города, да несколько стендов в военно-исторических музеях, хотя безусловно, эти герои, как написал один из наших читателей, "достойны памятников в центре Барнаула".
    Скупые архивные материалы не могут передать эпичности подвига.

Сегодня кратко, хотелось бы рассказать нашим читателям о Вере Сергеевне Кащеевой (1922-1975).
    Прикрепления: 5352951.jpg(33Kb)

10091954Дата: Среда, 23.03.2016, 20:34 | Сообщение # 84
    Она родилась 15 сентября 1922 года в с.Петровка Троицкого района Алтайского края. После окончания школы-семилетки переехала в г.Барнаул и начала свою трудовую деятельность на Меланжевом комбинате. С первых дней Великой Отечественной войны поступила на курсы медицинских сестер, после окончания которых была направлена в Барнаульский военный госпиталь. На Алтае в крайне сжатые сроки были сформированы три стрелковые и кавалерийская дивизии, две стрелковые бригады и другие воинские части.

С одной из этих воинских частей Вера Кащеева попала на фронт. Санинструктор роты В.С.Кащеева получила первое свое боевое крещение в 1942 г. под Сталинградом. Она воевала в составе 120-го стрелкового полка 39 гвардейской стрелковой дивизии. Ежедневно полку приходилось отбивать до 20 атак противника. Потери были значительными и на передовых позициях всегда находилась санинструктор Вера Кащеева.

За мужество и отвагу проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом наша землячка была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В период этих боевых действий она получила ранение, а после выздоровления вновь вернулась на фронт.

В октябре войска 3-го Украинского фронта подошли к Днепру. Дивизия, в которой служила В.С.Кащеева  осуществляла форсирование Днепра в районе г.Днепропетровска 25 октября. В составе одной из десантных групп, призванных обеспечить плацдарм для основных войск, находилась санинструктор Вера.

Она не только выполняла свои профессиональные обязанности, но и вызвалась идти в разведку. Раненая и выбившаяся из сил Кащеева доставила важные сведения командованию, которые позволили артиллерии дивизии подавить большинство огневых точек противника. Из 25 бойцов десантной группы в живых осталось пять человек, среди которых была и В.С.Кащеева.

За этот бой она была представлена к званию Героя Советского Союза.  В составе 39-й Краснознаменной стрелковой дивизии она прошла до Берлина. После демобилизации в звании младшего лейтенанта медицинской службы вернулась в г. Барнаул. После окончания фельдшерско-акушерской школы в 1948 г. работала медсестрой.

С 1953 года жила в посёлке городского типа Бира Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края, работала заведующей детскими яслями и председателем поселкового Совета, а с 1973 года проживала в городе Апшеронск Краснодарского края, где была фельдшером местного медицинского пункта.

В том же, 1973 году, за самоотверженность при спасении раненых на поле боя в экстремальных условиях В.С. Кащеева была награждена международной медалью имени Флоренс Найтингейл.
    Лейтенант медицинской службы в отставке Кащеева В.С. трагически погибла в автомобильной катастрофе 20 мая 1975 года. Похоронена на кладбище города Апшеронск Краснодарского края.

Вечная память нашим героям!
    Прикрепления: 2040694.jpg(54Kb)

10091954Дата: Пятница, 29.04.2016, 22:45 | Сообщение # 85
    ПОДВИГ ТАНКИСТОВ ЛЕЙТЕНАНТА КОНОВАЛОВА

13 июля 1942 года танк «КВ» лейтенанта Коновалова стоял из-за неисправности после боя. Экипаж своими силами восстанавливал танк, когда показалось 2 немецкие бронемашины. Коновалов немедленно открыл огонь и 1 машина была подожжена, вторая поспешно скрылась. Вслед за бронемашинами показалась движущаяся колонна танков, сначало 35 машин, а затем еще 40. Противник продвигался к деревне. Используя выгодную позицию своего замаскированного танка, лейтенант решил принять бой. Подпустив первую колонну танков на расстояние 500-600 метров, экипаж «КВ» открыл огонь. Прямой наводкой было уничтожено 4 танка. Колонна противника не приняла бой, вернулась обратно, но через некоторое время развернутым строем деревню атаковали 55 немецких танков. 

Коновалов решил продолжить борьбу с бронированными машинами немецко-фашистских захватчиков, несмотря на такое подавляющее превосходство. Героический экипаж поджег еще 6 танков и заставил противника вторично откатиться. Враг предпринимает третью атаку. Герои-танкисты, руководимые своим комсомольцем-командиром ведут огонь по танкам и машинам до последнего снаряда. Они уничтожают ещё 6 вражеских танков, 1 бронемашину и 8 автомашин с вражескими солдатами и офицерами. Советская крепость умолкает. Фашисты открывают огонь из 105мм орудия, которое подтягивают к танку на расстояние 75 метров. Экипаж танка с лейтенантом Коноваловым вместе с танком погиб в этом неравном бою. 

Но эти строки из наградного листа немного врали. После того, как многократные прямые попадания окончательно обездвижили танк, а боезапас подошёл к концу, Коновалов распорядился: после последнего выстрела экипаж немедленно покидает машину через аварийный люк в днище. Последний выстрел пушки КВ практически совпал во времени с первым выстрелом подтянутого немцами для расстрела зловредной крепости в упор 105-миллиметрового орудия. 

И всё-таки троим, не погибшим сразу, удалось выбраться из машины, сняв с неё один из пулемётов: командиру, технику Серебрякову и башнёру Дементьеву. Они отползли в безопасное место, а с наступлением темноты начали пробираться на восток, к своим. 

Опасаясь предательства и плена, в населённые пункты старались не заходить, питались буквально подножным кормом — сырым зерном, травой. На четвёртый день пути три танкиста обнаружили немецкий танк, призывно стоящий с открытыми люками. 

Справедливо рассудив, что ехать всяко лучше, чем идти, танкисты решили «взять» его. Подкравшись к машине, Серебряков забил одного охранявшего её танкиста прикладом пулемёта, а Дементьев уложил второго из пистолета. Тем временем Коновалов застрелил командира и механика-водителя вражеской машины. Танкисты завели захваченный трофей и на полном газу двинули к своим. 

Так, на вражеской машине, удачно избежав огня противотанковых средств обеих сторон, они и вышли, точнее, выехали к своим, обрадовавшимся было, что шальные фрицы сдаваться приехали. Правда, вышли они довольно далеко от расположения своей бригады, и были зачислены в новую часть. 

Наглость Семёна Коновалова была оценена по достоинству: он командовал трофеем ещё около месяца, подбив с его помощью в боях не менее трёх немецких танков.
    Прикрепления: 4784051.jpg(18Kb)

10091954Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 10:48 | Сообщение # 86
    Подвиг "Волоколамских мальчишей"

Один из отрядов подвижной группы полковника Порфирия Георгиевича Чанчибадзе из 30-ой армии, действуя в прифронтовом тылу противника, 15 декабря 1941 года после короткого боя освободил деревню Стеблево. Оккупанты спешно отступили, оставив большое количество военного имущества, оружия и техники. К исходу дня отряд ушел дальше для выполнения боевых заданий. Жители Стеблева, восторженно встретившие своих освободителей и оказавшие им помощь, остались без защиты: если возвратятся фашисты — не пощадят никого.

Тогда молодые рабочие совхоза, воспитанники теряевского детдома,Володя Овсяников и Саша Крыльцов предложили организовать дружину для обороны, в которую вошли также 11—16-летние подростки и юноши Толя Володин, Коля Печников, Павлик Никаноров, Толя Николаев, Витя Печников, Ваня Рыжов, Петя Трофимов, Володя Розанов и Ваня Дервянов. Их руководителем и организатором обороны стал участник войны с Финляндией Иван Егорович Володин. В боевой обстановке он учил юных партизан навыкам владения оружием и ведения прицельного огня.

Попытки фашистов вновь овладеть деревней начались утром 16 декабря.
    Первым воспользовался винтовкой Саша Крыльцов. Услышав утром следующего дня треск, а потом и увидев немецкого солдата на мотоцикле, мальчик несколько раз выстрелил. Мотоциклист сразу повернул назад. Днем ребята увидели большую группу приближавшихся к деревне фашистов. Теперь стрелять начали уже все. Фашисты стали отходить. С трех выгодных рубежей их встретил ураганный огонь. Все атаки противника были успешно отражены.Так повторялось несколько раз, перестрелка продолжалась и утром следующего дня, но к полудню немцы, как видно, решили, что деревню защищают советские солдаты, отступили.

В полдень 17 декабря в Стеблево вошло подразделение передовых частей советских войск. Усталые, но радостные партизаны приветствовали их. Командование поблагодарило боевую группу за помощь в изгнании фашистов и за трофеи. Вот так группа подростков почти на три дня раньше помогла изгнать оккупантов из своей деревни.
    Так подмосковная деревня Стеблево прославилось как место подвига "Волоколамских мальчишей".

Полковник Порфирий Георгиевич Чанчибадзе

Прикрепления: 1932767.jpg(98Kb) · 3038154.jpg(67Kb) · 3796900.jpg(86Kb)

10091954Дата: Вторник, 08.11.2016, 18:28 | Сообщение # 87
    "Везучий человек". Войсковая разведка.

Когда началась война, Вите Ефимову только исполнилось пятнадцать лет. А уже в шестнадцать он добровольцем пошел на фронт. С войны Виктор 
    Михайлович вернулся в звании гвардии старшины, на груди сверкали орден Славы, два ордена Отечественной войны, две медали "За отвагу" и знак "Отличный разведчик".

- Виктор Михайлович, вы помните свой первый бой?

- Как его забудешь, когда в первом же бою меня ранило...После трехмесячной подготовки нас отправили под Смоленск. Там шли тяжелые бои. И вот после небольшой артподготовки мы пошли в атаку. 

Все кричат "Ура! За Родину!", и я тоже. Подбегаем к немецким позициям. Вижу, немец из окопа высовывается и бросает в мою сторону гранату. А они у них на длинных деревянных палках очень далеко летят.

Мне бы упасть, укрыться, да куда там - несусь дальше. Граната падает передо мной и взрывается. Хорошо, что я был в каске и она от быстрого бега сползла почти на глаза. Чувствую сильнейший удар в лоб. Только и успел сказать: "Ой, маменька!.." - и сел на землю. Думаю, все, кончилась моя жизнь - голову оторвало! Потрогал - нет, голова на месте, лицо, правда, все в крови. И глаза стали очень быстро заплывать.

Я как сидел, так и продолжаю сидеть. Ору от боли во всю глотку. Наши мимо меня несутся дальше в атаку, пули, осколки свистят. Вдруг чувствую, меня кто-то к земле прижимает и кричит, чтобы я лежал.

Так и пролежал до темноты перед немецкими траншеями, пока меня санитары оттуда не вытащили. Я уже к тому времени вообще не видел - глаза полностью заплыли.

Попал в госпиталь. Как объяснил врач крупный осколок гранаты ударил мне в каску и просто разломил ее. И краями каски мне голову располосовало. Но ничего, подлечился. Дней через пять начал видеть. А на восемнадцатый меня уже выписали и направили на фронт свою часть.

Добавлено (08.11.2016, 18:28)
    ---------------------------------------------
    - За что вы получили свою первую боевую награду?

- Дело было в мае 44-го, на границе между Смоленской и Витебской областями. Три дня мы сражались за высоту 222,9 - то мы ее возьмем, то немцы.

И случилось так, что наша рота потеряла связь - перебили линию. А нам очень нужна была поддержка артиллерии. Посылает ротный телефониста. 
    Какое-то время проходит - ни связи, ни бойца. Посылает второго - он тоже не возвращается.

Спрашивает, кто может обрыв найти и линию восстановить? А я около года проработал электромонтером, знал, как и что соединить. Вызвался это сделать. Взял телефонную "нитку" в руку и рванул что есть духу.

Бегу и вижу впереди маленький овражек, заросший кустарником. Подбежал к нему, и тут мне как будто сердце подсказало: не иди дальше! И решил я этот овражек обогнуть и найти провод на его другой стороне.

Так и сделал. Обежал кругом, смотрю, вот он, провод лежит. Я его взял и потянул на себя. Тянется. Значит, обрыв в кустах. Потихоньку подползаю к кустам этим, и только голову поднял, вижу, метрах в десяти от меня сидят два здоровенных немца с автоматами. А рядом с ними лежит наш телефонист с перерезанным горлом. Я испугапся, конечно.

Присмотрелся, чуть в стороне лежит наш второй солдат. Тоже зарезанный. А немцы о чем-то тихонько переговариваются, руками показывают. Меня не видят.

Думаю, что делать? У меня винтовка-трехлинейка. Одного я точно убью. А второй меня из автомата изрешетит. И тут вспомнил, что у меня граната есть в подсумке. Достаю лимонку и не бросаю, а аккуратно подкатываю ее им прямо под ноги. Они ее увидели, вскочили, и в этот момент граната взрывается. Немцы падают замертво.

Я хватаю провод, нахожу обрыв, скручиваю два конца, забираю автоматы и что есть духу мчусь в свои окопы. И вдруг слышу - наша артиллерия заработала. Слава богу, значит, обрыв был один, и я его устранил.

Прибежал, доложил ротному о погибших наших и убитых немцах. Отдал автоматы. Командир меня представил к медали "За отвагу". Это была моя первая и последняя "пехотная" награда. Остальные я получил в разведке.

- Вас за сообразительность сразу в разведку взяли?

- Не сразу. После этого случая мне командир сказал - будешь телефонистом! Надо - значит надо. Но прослужил я на этой должности недолго, наверное, неделю.

Как-то ротный посылает меня с разведчиками, чтобы я протянул "нитку" на нейтралку. Я взял катушку, оружие - карабин у меня тогда уже был. Дошли мы почти до немецкой траншеи, и тут немцы нас обнаружили. И давай палить! Головы не поднять!

Несколько разведчиков сразу погибли. Я забрал у одного из них автомат и начал отстреливаться, прикрывать отход своих ребят. Стрелял, стрелял, гляжу - один на нейтральной полосе остался. Пора, думаю, отходить.

Вернулся в свое расположение, а меня там командир взвода полковой разведки поджидает. Говорит, я договорился с командиром роты - ты будешь теперь разведчиком...

Прикрепления: 0953762.jpg(128Kb) · 3597145.jpg(127Kb)

10091954Дата: Вторник, 08.11.2016, 18:30 | Сообщение # 88
    $IMAGE1$

- Виктор Михайлович, работа разведчика на войне в первую очередь ассоциируется с взятием языка. Вы помните, как брали первого?

- Стояли мы тогда в Литве, юго-западнее Шауляя. У немцев там был сильно укрепленный район, и прежде чем начать наступление, требовалась хорошая разведка. А у нас никак не получалось. Ночей семь-восемь подряд ходили и мы, и дивизионная, и армейская разведка, и никак не могли взять языка. 
    Я со своим ростом всегда был в группе прикрытия, а в группу захвата входили здоровенные мужики.

- То есть у вас была самая опасная работа?

- Да она у всех разведчиков опасная - одни непосредственно берут языков, другие их прикрывают и в случае чего вызывают огонь на себя, отвлекают противника...

В тот раз нас было восемь человек. Четверо - группа захвата, и мы - по два человека слева и справа. Наши провели массированный артобстрел, немцы попрятались в укрытия. Мы в это время подползли к ним вплотную, ворвались в окопы и схватили двоих.

Фрицы опомнились и начали по нам палить. Мы - отстреливаться. И тут у одного из нашей группы захвата не выдерживают нервы, и он пускает осветительную ракету, чтобы артиллерия прикрывала нас своим огнем. Но это он сделал очень рано, не дав нам всем отойти.

И получилось, что артиллерия отрезала меня и от группы, и от своих позиций. А от ракеты этой светло как днем. Хорошо видно, как летят наши мины, снаряды...

Куда, думаю, деваться? Неохота от своих погибать... Осмотрелся и заметил метрах в пятидесяти за немецкими траншеями глубокую воронку. Ныряю в нее. У меня автомат был, дисков штуки четыре - я помногу всегда с собой брал.

Высовываю голову из воронки, смотрю, а передо мной несколько немецких огневых точек. Посчитал - шесть. По два человека в каждой. И все бьют по нашим отходящим ребятам.

Достаю автомат и короткими очередями начинаю бить по этим точкам. Дал по одной - смотрю, оба немца сползли на дно окопа. Я по следующей. Та же картина... В общем, уничтожил я все шесть их огневых точек - двенадцать человек.

Тут и артналет закончился. А я так и сижу в воронке за немецкими траншеями и никак не могу понять, где проход в минных полях, который мы делали, чтобы попасть на немецкую сторону. Все же в темноте происходило...

Решил: побегу прямо по полю, может, пронесет. Все-таки и артиллерия наша хорошо поработала, многие мины повзрывались. И вдруг опять артобстрел с нашей стороны начался. Бьют прямо по траншеям, как будто специально меня прикрывают.

Вскакиваю и что есть духу бегу. Перебежал немецкое минное поле, наше и прыгаю в траншею пехотную. Кругом наши бойцы. Еле отдышался, говорю, что я из разведки.

Чувствую, они очень подозрительно ко мне относятся. "Да свой я, - говорю, - свой!" Приходят офицер и солдат с автоматом. Офицер спрашивает: "Это вы сейчас перебегали?" Я, говорю, я. "Пойдемте с нами". Прошли метров двести, а там "козлик" стоит в кустах. Садимся в него, едем.

Подъезжаем к землянке. Останавливаемся. Офицер у меня молча автомат забирает. Перед входом два вооруженных солдата. Захожу. Свет только от пламени светильника-гильзы. За столом сидит очень мощный мужик, одетый в меховую безрукавку.

Прикрепления: 3771466.jpg(165Kb)

10091954Дата: Вторник, 08.11.2016, 18:30 | Сообщение # 89
    Первое, что он сказал, когда я зашел: "Какой ты маленький..." А потом встал, подошел ко мне, обнял, расцеловал и крикнул своему адъютанту: "Коньяку сюда!" Я, говорю, не пью. Я на самом деле не пил и не курил. Тогда он спрашивает: "Ты знаешь, кто тебя спас?"

Ничего я не успел ответить, как он продолжил: "Я командующий пятым гвардейским корпусом. Это я организовывал вашу разведку и наблюдал с НП за вашими действиями. И тебя огнем прикрывал, после того как ты пулеметчиков уничтожил. И видел, как ты несся по минным полям... Везучий ты человек!"

Потом повернулся к адъютанту и приказал: "Записывай его фамилию!" А сам достал орден Отечественной войны 1-й степени и вручил мне.

Я вернулся в расположение своего взвода и узнал, что из нашей группы половина ребят погибла. И языка одного убили. А через несколько дней нам принесли фронтовую газету, где прочитал про себя статью. Она так и называлась - "Везучий человек".

- Сколько всего на вашем счету языков?

- Восемнадцать. Но мы же не только за языками ходили. Нам поручали выяснять места расположения огневых точек противника, и мы углублялись на несколько километров на вражескую территорию. Делали проходы в немецких минных полях. Да много чем занимались...

- Виктор Михайлович, где вы встретили победу?

- Что удивительно, начал я войну с госпиталя и закончил ее в госпитале. 13 апреля 45-го года мы наступали на аэродром в пригороде Кенигсберга. 
    Разведка, как всегда, шла впереди.

Я видел, что в окопе засели немцы. Бросил в него гранату. Она взорвалась. Ну, думаю, все, чисто. А стал окоп перепрыгивать - и откуда он взялся, этот немец? Здоровый такой! - снизу он меня штыком и ткнул.

Лезвие вошло над коленом, а вышло у живота. Я пробежал еще метров пятьдесят, а потом в глазах потемнело, и я упал без сознания. Очнулся в госпитале. Там и встретил победу.

Источник: http://feldgrau.info/memory....azvedka
    Прикрепления: 6848244.jpg(53Kb)

10091954Дата: Суббота, 17.12.2016, 14:53 | Сообщение # 90
    Прикрепления: 7211572.jpg(173Kb)

Форум » 47гв. танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ор. Богдана Хмельницкого дивизия » Гарнизон Hillersleben » НЕПОКОРЁННЫЕ (Только народ, сильный духом, способен побеждать.)
    Страница 6 из 8«1245678»
    Поиск:

Повестка
    Логин:
    Пароль:
    E-mail:
    Пароль:
    Рекомендую

Вы можете разместить на этой странице Ваш баннер или линк если он соответствует тематике , пишите админу.Наша кнопка

Гарнизон Hillersleben

Поверка

Besucherzahler dating direct
    счетчик посещений

Rambler's Top100

Сегодня службу в гарнизоне несли:
    vzikeev, kestas, Steklobanki-lauct
    Copyright Pawel Chigaryov © 2006-2017