Воскресенье, 22.10.2017, 07:37 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Пополнение

Это метка 36, в районе, о...

• НЕПОКОРЁННЫЕ (108)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 3 из 8«1234578»
    Модератор форума: Timofeev 
    Форум » 47гв. танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ор. Богдана Хмельницкого дивизия » Гарнизон Hillersleben » НЕПОКОРЁННЫЕ (Только народ, сильный духом, способен побеждать.)
    НЕПОКОРЁННЫЕ
    10091954Дата: Вторник, 11.12.2012, 17:18 | Сообщение # 31
    Полковник ,историк нашего сайта
    Статус: Offline
    "Кубанская Хатынь"

Хатынь – деревня в Белоруссии,
    жители, которой были
    уничтожены фашистами.

На протяжении многих веков нашему народу не раз приходилось с оружием в руках мужественно отстаивать свою свободу и независимость. Щедра, обильна и красива русская земля: неисчерпаемы ее недра, плодородны поля, полны зверя дремучие леса, неисчислимы дары могучих рек…. Все это издавна притягивало к себе жадные взоры всяческого рода охотников до чужого добра.

Кого только не видела у себя многострадальная русская земля! С огнем и мечом врывались в нее степные кочевники, печенеги, половцы, татары; ломились с запада закованные в железные латы немецкие псы-рыцари, шагали с развернутыми знаменами шведские полки и Наполеоновы полчища, высаживались на морских берегах французские, турецкие, английские, американские интервенты…

В годину суровых испытаний все, как один человек, поднимались русские люди и брали в руки оружие. “Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!” - говорили они.

Не дрогнув поднялись на борьбу верные сыны нашей многонациональной Родины, когда на землю нашу ступили сапоги солдат кровавого Гитлера. Высокое мужество, беззаветная храбрость, верность воинскому товариществу, готовность к самопожертвованию и несокрушимая вера в правоту своего дела, вера в победу – всегда были характерными чертами наших воинов. Они помогали им одолеть врага в самом жестоком бою. Реками крови платили захватчики, посягнувшие перешагнуть священные границы нашей Родины.

По своим масштабам, кровопролитности сражений, числу человеческих жёртв и материальных потерь Великая Отечественная война не имеет себе равных. На территории СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, около 32 тысяч промышленных предприятий. Более 18 млн. человек из мирного населения погибло от фашистских зверств и репрессий.

Фашистская стратегическая концепция подготовки и ведения войны сводилась к простой формуле: “завоевать и уничтожить”. Ее воспринимали как “войну за мировоззрение”, как борьбу, в которой “решается ход мировой истории”. Гитлер не переставал говорить о “борьбе, направленной на уничтожение”, а военное командование следовало за ним. В приказе по армии в ноябре 1941 года генерал-полковник Хорт сформулировал эту идею так: “Эта борьба может закончиться только уничтожением той или другой стороны; никакого соглашения быть не может”.

Гиммлеру в качестве начальника СС и полиции еще в марте 1941 года была предоставлена полная свобода действий по осуществлению “особых задач фюрера”, вытекающих из окончательной борьбы двух взаимоисключающих политических систем”. Тем самым было узаконено право уничтожения как советских евреев, так и “политкомиссаров” и других нежелательных групп и лиц.

Прикрепления: 4231890.jpg(8Kb)

10091954Дата: Вторник, 11.12.2012, 17:20 | Сообщение # 32
    Постоянно говорилось о том, что с гражданским населением следует обращаться “беспощадно”. Сохранилось высказывание Гитлера от июля 1941 года о том, что власть в захваченных областях “лучше всего удержать, если расстреливать каждого, кто косо посмотрит”.

В захватнических планах вермахта особое место отводилось Краснодарскому краю. Это объяснялось, во-первых, стремлением захватить его нефтяные и сельскохозяйственные ресурсы, а во-вторых, его выгодным географическим положением на пути к Кавказу, через который армия третьего рейха намеревалась выйти в Иран и завоевать мировое господство.

25 июля 1942 года немецко-фашистское командование приступило к осуществлению плана захвата Кавказа под кодовым названием “Эдельвейс”. К началу сентября им удалось занять почти всю территорию края за исключением городов Сочи, Туапсе, Геленджика и прилегающих к ним районов. 425 мучительных дней кубанцы перенесли в оккупации, в полной мере испытав на себе “новый порядок”. Он исходил из задач “немедленной и полной эксплуатации оккупированных областей в интересах военной экономики Германии”. На практике это означало ограбление края и его жителей, насильственный угон в Германию, массовые казни, душегубки, (в Краснодаре гитлеровцы впервые применили машины-“душегубки”, в которых умертвляли тысячи людей).

Есть в Краснодарском крае Мостовской район. Кто там побывал, тот не может сдержать восхищения красотой природы. Ученые называют эти места “Кубанской Швейцарией”. Но не только красотой славится этот край. В земных недрах здесь, как утверждают, вся таблица Менделеева. Вот сюда и пришли осенью 1942 года фашисты. Они сразу же начали осваивать здешние богатства для своих нужд. Но с этим не хотели мириться жители района. Они создали партизанские отряды и развернули борьбу с захватчиками. Население помогало партизанам, давало им продукты и медикаменты.

До войны в небольшом поселке с поэтичным названием Михизеева Поляна работали маленький лесопильный завод, начальная школа, клуб и сельский магазин. Магазин торговал хлебом, солью, спичками и керосином. Иногда привозили сахар, конфеты и другие сладости. Тогда был праздник... В ноябре 1942 года поселка не стало. Ни одной живой души. Как же так случилось? Вот что об этом вспоминают старожилы, чудом оставшиеся в живых.

Из-за ранения вернулся с фронта Андрей Егорович Москаленко. Занимался хозяйством, собирал в лесу грибы и ягоды, чтобы накормить семью, и очень страдал оттого, что не может теперь сражаться с врагом. Не было в поселке ожесточенных боев, не было передовой линии, да и немцев пока не было. Но вот они пришли. Стали устанавливать свой порядок не без помощи предателей. Нашлись такие в поселке.

Как к Москаленко попал раненый партизан, знал только он сам. Как ребенка выхаживал он партизана, поил парным молоком, кормил медом, готовил снадобья из лесных трав, правдами и неправдами доставал медикаменты.

Но в семье, как говорится, не без урода. Вот и выследили предатели — староста и полицай — партизана. Однако соседи успели предупредить Андрея Егоровича, что за его домом установлена слежка. Знал хозяин, что его ожидало, если бы немцы и полицаи обнаружили партизана. И он, потеплее укутав раненого, ночью отвез его в лес. Возвратился поздно; не успел еще распрячь лошадь, как хлопнула калитка и во двор вошли три полицая. Они осмотрели двор, перевернули весь дом, проверили чердак и погреб, заглянули в кладовку, но никого не нашли. Затаили полицаи злобу, стали ждать нового случая. И он явился. Немцы и полицаи, прочесывая лес, нашли на дереве недалеко от сбитого самолета парашют. Его стропы были обрезаны ножом. Решили фашисты, что летчика спасли и скрывают в своих домах местные жители или он попал в партизанский отряд. И 13 ноября 1942 года вооруженный до зубов отряд фашистов вместе с полицаями вошел в Михизееву Поляну. Мирных жителей стали бесцеремонно выгонять из хат и дворов.

Их разделили на семь групп. Мужчин каждой группы заставляли рыть траншею. Потом ставили всю группу вдоль нее и расстреливали из автоматов и пулеметов. Обреченные молча стояли, крепко держась за руки, вскинув к небу глаза. Фашисты и полицаи подходили к лежащим на земле. Раздавались одиночные выстрелы. Выстрелы в тех, кто еще подавал признаки жизни. Потом наступала очередь второй, третьей... седьмой группы. Гитлеровцы торопились: вечерело — надо было управиться засветло.

Добавлено (11.12.2012, 17:20)
    ---------------------------------------------
    Одна женщина ждала ребенка и от удивленного ужаса преждевременно родила малыша прямо под пулями. Немец застрелил мать, а дитя поддел штыком, проколол и отшвырнул в сторону. Другая мать, умирая, не хотела отдавать своего ребенка. Тогда фашистский нелюдь вырвал его из рук женщины, взял за ножки и ударил головой о дерево.

Озверевшие фашисты убили 207 жителей Михизеевой Поляны. Больше половины убитых — дети, остальные — старики и женщины. Убили за то, что они ненавидели фашизм, не признавали “новый порядок”, который пытались навязать гитлеровцы, твердо верили в победу над врагом. Заметая следы, фашисты сожгли дотла поселок.

Целую неделю гитлеровцы запрещали жителям других поселков подходить к месту расправы. Не подозревали они, что остались свидетели их страшного злодеяния, не знали, что настигнет палачей суровая, но справедливая кара. Чудом остались в живых несколько человек, которые и рассказали о жестокой фашистской расправе.

Свидетельства очевидцев.

Копанев Николай Петрович (проживает в станице Махошевской): “Нас на семь групп разделили. Подогнали к кустам - тернику. Расстреливали полицаи-предатели. Только перезарядили оружие, я от мысли, что страшно помирать, потерял сознание. А со мной рядом две сестренки - одной 14, другой 7 лет - и мать. Они погибли. Меня завалило их телами и полицаи посчитали, что я убит. Очнулся, как от короткого сна. В разных концах поселка слышались одинокие выстрелы. Я стал потихоньку освобождаться, и тут моя рука коснулась чего-то липкого. Это была головка моей сестры Дуси. Пули выбили ей мозги. Часть их была на моем ватнике. Мне было 17 лет. В армию меня еще не брали. Но я дал клятву, что если останусь жив, буду мстить фашистам, пока не остановится мое сердце. Уходил я терником, по-пластунски. Страшно было. Я не знал, отошли они от могилы или нет. В то время рядом был хутор, там жили две мои родные тети, отцовы сестры, я к ним пришел и рассказал, что тут получилось. Они плакали. А потом я в подвале сидел у дяди Миши Мацоцкого, пока немцы и полицаи не вышли из хутора. Потом я попал на фронт. Пули не брали. Боялся только в плен попасть. Поэтому всегда носил с собой гранату. Живым бы не дался. И до Берлина. дошел и даже до Эльбы, где с американцами встречались”.

$IMAGE1$
    Прикрепления: 2960917.jpg(10Kb)

10091954Дата: Вторник, 11.12.2012, 17:23 | Сообщение # 33
    Анна Кузьминична Кузнецова (Тисленко) (проживает в г. Лабuнске): “Мне тогда было 16 лет. Немцы пришли в район в августе 42-го, но мы их не видели, пока партизаны не подорвали мосты вблизи Ярославской и Кужорской. Первый раз немцы за досками на мосты приезжали. На лесопильне были хорошие, дубовые. Второй раз приехали где-то через полмесяца. Опять же за досками. Доски набрали, и сено у нас позабирали. Когда они пришли третий раз - всех расстреляли. Сначала мы услышали выстрелы и увидели, что поляну окружают. Они бежали и стреляли. А мы - скорее в комнаты и одеваться. Думали, чтобы наши фуфайки не забрали. Нас стали выгонять из бараков на улицу. В настоящей немецкой форме со свастиками на рукавах я мало кого видела. Все были в синих комбинезонах, в касках и с оружием. От них к нам подошел старик и сказал по-русски: “Да вы не бойтесь, это вас на митинг...”. Согнали нас туда, где стояла трибуна. Там праздники обычно проводились. На трибуну залез немецкий офицер и что-то нам на своем языке прочитал. А потом к нам бросились полицаи и стали прикладами разбивать на группы. И погнали,. как скот. Куда и зачем, мы еще не знали. Это было в час или во втором часу дня. И еще не успели поставить в ряд, как начали стрелять. Люди падали. У меня на руках был братик - 3 годика, а за ручку двоюродную сестричку 7-ми лет держала. Их убили первыми, и они меня потянули за собой. Мне только лоб пулей поцарапало. Я упала, а на меня плюхнулась бабушка Карацупина (Марфа Афанасьевна, 1887 г.р.). Мы с ней рядом стояли. Ох, и полная была, меня придавила и тем спасла. Ее потом долго добивали и вот, наверное, тогда в меня пуля и попала, в бедро. Очнулась от шока, не пойму: живая, неживая? Пахнет кровью и порохом. Сколько пролежала, не знаю. Начало темнеть. Выбралась потихоньку, посмотрела: лежат люди, как снопы, в разные стороны. Недалеко яр был. Я через этот яр перешла, и вышла на дорогу в сторону Киселевой караулки. Слышу, кричит: “Нюся, Нюся!”. Я оглядываюсь - девочка лежит. Лет 10 ей, наверное. Я до нее, а у нее возле ноги кровавая кучка. Как будто пятка отбитая у нее была. Тогда сняла с себя юбочку, сапожок - и к ней. Обула уцелевшую ножку, обмотала юбкой и потащила. Сколько тащила, не помню. Смотрю, могилки какие-то. И впереди - школа на Погуляеве хуторе. Я ее по правую сторону оставила, а сама дальше пошла. Там у меня дядька двоюродный жил - Валентьев. Пришла и говорю: “Дядь Вань, так и так, всех расстреляли. Я из побитых вылезла и притащила девочку (не помню ее фамилии). Она меня позвала, ну как ее бросишь. Дядя Ваня, пойдите, она такая слабая, кровью, видно, сошла”. Когда он вернулся, рассказал: “Я когда пришел - она уже умерла. Я закопал ее там, напротив могилок). Ни имени, ни фамилии девочки я не помню”.

Владимир Стефанович Крючков (проживает в поселке Бугунжа Мостовского района): “Расстрел я запомнил очень хорошо, такое не забывается. Была пятница, банный день. Мы навозили дров, пообедали и пошли в баню. Втроем: я, Витька Лукьянов и Василь Дудник. Я был самый младший - 14 лет. Только мы успели намылиться, как прогремел первый выстрел. Но мы сначала не испугались, думали, опять пацаны мины пускают. И тут слышу, что началась автоматная стрельба. Витька глянул в окно и кричит: “ОЙ, ребята, сюда немцы идут”. Баню построили в низине, а поселок наш расположился выше. Немцы застрочили из автоматов по бане, только щепки полетели. Мы за баком спрятались. Через несколько секунд стрельба стихла. Витька кричит мне: “Прыгай, побежим к плотине” - и вышибает окно.

Мы спрыгнули, спрятались за бруствер и ползком, ползком стали выбираться. А там дальше желоб, по которому вода сходит. Когда немцы стреляли, в нем вода аж кипела. Спустились вниз по желобу. Заскочили в кусты и пробежали еще метров двести. Вдруг все стихло и спокойно стало. Мы с Василем пробирались не по прямой дороге, а через заросли. Уже просвет на поляну стал виден. Спрятались за деревьями и глядим - в метрах семидесяти от нас людей гонят к поляне. Они останавливаются и начинают копать яму, а мы лежим, схоронившись за тернами. Выкопали жители неглубокую яму, а когда закончили, то Литвинова - он у меня и сейчас в глазах стоит - первого в яму заставили спуститься и поставили на колени. Что-то ему буркнули, нам не слышно. А он кричит: “Всех не перестреляете! Да здравствует товарищ Сталин!” - и падает. Потом всех жителей заставили лечь в эту могилу, а немцы начали стрелять по ним. Прятались мы потом на хуторе Погуляев у моей тети.

Добавлено (11.12.2012, 17:23)
    А в пятницу, ровно через неделю после расстрела, немцы приказали нам выйти - хоронить трупы. И весь Погуляев хутор пошел. Вышли на поляну, а там кучи трупов лежат…

Кубанцы свято хранят память мирных жителей Михизеевой Поляны, зверски расстрелянных гитлеровцами 13 ноября 1943 года.

В 1952 году Ярославским райисполкомом было принято решение о перезахоронении в станицу Махошевскую останков жителей, погибших на Михизеевой Поляне. В 1956 году на месте перезахоронения был установлен деревянный памятник, а в 1965 его заменили на металлический.

Спустя 25 лет 13 ноября 1967 года, в годовщину трагедии, комсомольско-туристический отряд, состоящий из школьников города Лабинска, станиц Ярославской и Махошевской, тогда еще Лабинского района, и учащихся Лабинского ГПТУ №14, установил на Михизеевой Поляне первый скромный металлический обелиск, изготовленный из оцинкованного железа, с “горящим” факелом и надписью: “Советским людям, павшим от рук фашистских палачей”. Автором обелиска был местный художник В. В. Чернявский.

В апреле 1982 года за счет средств райкома комсомола, средств, заработанных молодежью Мостовского района на субботниках, вырученных при сборе металлолома и макулатуры, на месте перезахоронения в ст-це Махошевской была проведена реконструкция памятника с установкой стелы, мраморных плит с именами погибших и надписью “Люди! Пока бьются наши сердца, помните! Пожалуйста, помните!”.
    Станица Махошевская Мостовского района Краснодарского края. Братская могила 207 жителей поселка Михизеева поляна.
    Михизеева Поляна сегодня не заселена. Только могучие дубы, буки и грабы да еще серебристые тополя скрывают от глаз людских семь православных крестов, установленных на месте поселка. Да остался еще лежать на земле остов детской кроватки. Ему уже более шестидесяти лет, он почернел от времени и горя...

Не сможем никогда простить,
    Не в силах это позабыть:
    Стоял поселок – нет его,
    И не осталось никого

Всех женщин, стариков, детей
    Вели фашисты на расстрел.
    Земли незаживающая рана –
    Поселок Михизеева Поляна.

Я не хочу, чтоб это повторилось
    В любом другом краю, другом селе
    Хочу, чтоб небо мирным оставалось,
    Чтоб навсегда был путь закрыт войне! (Игорь Кулачихин 13 лет.)

Каждую осень люди приходят на Михизееву Поляну, спрятанную в лесном урочище среди дубов, буков и грабов.

Семь черных православных крестов среди увядающей природы – это жуткое зрелище, вызывающее озноб у каждого здравомыслящего человека. В самом центре поляны взметнулись ввысь серебристые тополя, похожие на часовых, замерших в скорбном молчании. Там, у могил безвинно расстрелянных михизеевцев, гуляет ветер и сегодня доносит до нас их стоны и мольбы.

На площадях наших городов, в станицах и селах, в знойной степи, посреди волнующихся трав и в тенистых дубравах возвышаются памятники – безмолвные повествователи героического прошлого России, памятники воинской славы нашей великой

Родины.

В звонкой бронзе, в граните, в мраморе великолепная сила искусства навечно запечатлело могучий дух и воина и великого народа, его любовь к Отчизне и передает его самым далеким поколениям для примера. Это напоминание всем живущим о необходимости сделать все возможное для того, чтобы никогда и нигде подобное не повторилось, чтобы был сохранен мир на земле.

Прикрепления: 7926005.jpg(16Kb)

10091954Дата: Четверг, 04.04.2013, 15:14 | Сообщение # 34
    СМЕРШ

С нетерпением ждет ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Варивода из села Пушкинское, когда в молодом саду, посаженном с любовью своими руками, распустятся почки и зацветут яблони. Они так напоминают ему о Полтавщине, где он родился в 1920 году в небольшом сельце под названием Мироны. Далеко от родных мест унесла судьба Ивана, крестьянского сына, и на этом пути было у него немало суровых испытаний, которые он с честью пережил. Август 1938 года станет для Ивана Варивода переломным в жизни: его призовут в Красную армию, и потом четверть века, вплоть до 1964 года, не снимет военного обмундирования, отдав службе лучшие годы жизни. Первым местом службы стал солнечный город Ташкент и 10-й мотострелковый полк. Это воинское формирование было создано Советской

властью для борьбы с басмачеством, и уже в те годы прославилось своим героизмом. Не по фильмам, а в реальной жизни молодому бойцу пришлось узнать, каким коварным может быть затаившийся враг. Днем басмачи скрывались, а ночью совершали вылазки, убивая местных активистов, их семьи, разоряя кишлаки и угоняя лошадей и овец. Чтобы победить врага, надо было много знать о нем и воевать грамотно. В стрелковой роте, куда был приписан новобранец из Полтавщины, учили отлично стрелять с любого положения и из-за любого укрытия. Обладая от природы хорошим зрением и крепкой рукой, Иван Варивода вскоре получил почетное право называться ворошиловским стрелком 1 степени. Это умение и потом, на фронте, очень пригодилось бойцу. А в те предвоенные годы Ивану вместе с товарищами доверили охранять государственную границу, сутками находиться в секрете, всматриваясь в ландшафт, что-бы не допустить посягательства коварного врага.

Обстановка на границе в 1940 году была сложной, и бойцам приходилось всегда быть начеку. Провокации следовали одна за другой, и выдержка у бойцов должна быть железной: тогда по всей линии границ страны выполнялся строгий приказ И. Сталина: огня по противнику не открывать!
    - Секрет меняли только ночью. Сухой паек был рассчитан на сутки. Мы были всегда настороже, и почти сливались с кустарниками, за которыми открывался обзор. Слух

заострялся настолько, что каждый шорох улавливали...
    Вот когда понимаешь, что означают слова «граница на замке». Так и было! - вспоминает Иван Павлович.
    За месяц до начала войны бойцов на заставе сменили. И они уже подсчитывали дни до ухода на гражданку, когда им объявили о вероломном нападении фашистов. Иван Павлович до мельчайших подробностей помнит этот день, 22 июня 1941 года, когда вместе с другими бойцами он был в летних лагерях на стрельбище.
    Вскоре часть, в которой служил Иван Варивода, направили под Москву, где шли тяжелые бои.

Добавлено (04.04.2013, 15:13)
    Воинское подразделение, в котором служили кадровые военные, пополнили новобранцами, и их предстояло спешно обучить военной науке. В часы, когда не было занятий, солдаты помогали изготавливать противотанковые ограждения, так называемые ежи, на заводе «Серп и молот», он находился рядом с частью. Иван Варивода был назначен командиром отделения нового пополнения: был для новобранцев и строгим воспитателем, и заботливым старшим товарищем. Столица нашей Родины-Москва находилась на военном положении. И фронт по существу был повсюду. Кадровые военные, солдаты-новобранцы, ополченцы - все грудью встали на оборону Москвы, они были ее верным щитом. Не зря так памятна для Ивана Павловича медаль «За оборону Москвы», которой были отмечены его воинские заслуги в то тяжелое для страны время.

- До середины 1943 года я находился в полку особого назначения под Москвой, а затем получил новый приказ: поступить в распоряжение отдела контрразведки «Смерш». Чем мы занимались, хорошо можно понять, если посмотреть фильм «Смерть шпионам» который показали в февральские дни по телевидению, - рассказ Иван Павлович. - Отступая, фашисты оставляли на советские территории своих шпионов, удачей «Смерша» было выявление глубоко законспирировавшихся вражеских агентов, их связи обстоятельства подрывной деятельности и ликвидировать их.
    Не обо всех операциях, выполняемых разведчиками из «Смерша», и сейчас еще можно рассказывать в деталях, скажем только, что советский разведчик должен был обладать мужеством, бесстрашием и проницательностью Эти качества стали определяющими в характере Ивана Вариводы, что позволяло ему успешно выполнять приказы командования. До столицы Австрии Вены прошагал дорогами войны храбрый контрразведчик, здесь встретил День Великой Победы.

Еще полтора года уже в звании лейтенанта служил в Вене. В это время к нему пришла большая любовь - Лидия Ивановна, Лидочка, которая служила секретарем в полковой контрразведке, прекрасно рисовала удивительные картины природы, чем и сразила сердце молодого офицера. С тех пор они не расставались, прожив вместе долгую и счастливую жизнь, но военная служба Ивана Павловича продолжалась и в мирное время. Он служил в Закарпатье, охраняя границу, затем в Средней Азии, в Ленкорани, на границе с Ираном. И везде гордо нес офицерское звание, показывал пример молодому пополнению.

После увольнения из Вооруженных Сил Иван Павлович 25 лет отработал заместителем директора по хозяйственной части одного из научно-исследовательских институтов в Баку, выполнял свою работу так, что был отмечен трудовыми наградами. Но когда в этом южном городе в 90-е годы жить стало неспокойно, Иван Павлович и Лидия Ивановна вместе с семьей сына, бывшего военного летчика, переехали на Кубань в с. Пушкинское.

- Как кадровый военный И.П. Варивода хорошо понимает, как важны для воспитания подрастающего поколения верно сказанное слова старших, их пример. Поэтому он часто встречается с сельской молодежью, обещается со школьниками, ведет уроки мужества. Несмотря на свои 92 года, Иван Павлович не потерял интереса к жизни, удивляя всех своим трудолюбием и Позитивным настроен, - такие штрихи к портрету нашего героя добавила председатель совета ветеранов Пушкинского сельского поселения П.П. Рябкова.
    ... Среди наград, которыми Родина отметила ветерана войны, кадрового офицера, - ордена Красная Звезда, «Великой Отечественной войны» II степени, орден Жукова, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» и многие другие. В них отблеск боевых побед контрразведчика с простым именем Иван, для которого кубанская земля стала вторым домом.

На снимке: бывший полковой разведчик, ветеран Великой Отечественной войны И.П. Варивода.

Добавлено (04.04.2013, 15:14)
    По состоянию на 25 февраля2013 года ветеран жив и здоров

Оккупация

Часть 4

МИЛОСЕРДИЮ ЕСТЬ МЕСТО ВСЕГДА

[/b]
    Меня зовут Саша. О Великой Отечественной войне я знаю только из книг, кинофильмов, рассказов взрослых.
    Хочу рассказать одну историю, которую услышала от своей бабушки Валентины
    Павловны Корчагиной. Во время войны ей было столько же лет, сколько мне
    сейчас. Случай из ее военно¬го детства изменил мое отношение к войне.
    Этот рассказ я передаю с ее слов.

"В войну мы жили в поселке Заря. Во время оккупации немцев в поселке постоянно не было, они только
    изредка сюда приезжали. Однажды зимой они привезли больного немца и
    оставили в здании бывшей конторы. Он лежал на куче соломы в углу большой
    комнаты.

Зима выдалась холодная, снежная. А у этого немца были обморожены ноги. Они были черные, распухшие. Он очень страдал. Немцы
    приезжали к нему редко, и, если бы не местные жители, то, наверное, умер
    бы от голода и от болезни. В поселке его звали Ялдаш, как и всех
    приезжих. Он не мог ходить, и мы, деревенские дети, носили ему еду,
    которую нам давали мамы и бабушки. Взрослые также его лечили. Почти все
    мужчины были на фронте, некоторые погибли, защищая Родину. Но, несмотря
    на это, все, как могли, выхаживали вражеского солдата. Когда к нему
    изредка приезжали немцы, то они привозили ему тушенку и шоколад. ОУ
    Ялдаша была губная гармошка. До сих пор помню его грустную мелодию,
    которую он наигрывал и при этом плакал,

Прошло время, немцев погнали с нашей земли. Они спешно отступали. К тому времени Ялдаш
    поправился и ушел с ними. Когда он уезжал, то плакал и кивал головой,
    как бы благодаря нас. А если бы за ним не ухаживали, он бы умер, Мой
    папа в это время воевал и был дважды ранен. Мне казалось, что Ялдаш и
    папа обязательно встретятся, и если с папой что-нибудь случится, то
    Ялдаш поможет ему, убережет от пули, от плена. Я была уверена, что папа
    вернется с фронта целым и невредимым. Перед моими глазами не раз
    появлялись картины боя, как будто Ялдаш, узнав папу, не стреляет в него и
    не разрешает стрелять другим солдатам. А потом они вместе встают и
    берутся за руки, наступает мир. Мой папа с войны вернулся.

Сначала я была недовольна бабушкиным рассказом. Думала, что на войне надо
    только беспощадно убивать, что она требует от людей ненависти,
    нетерпимости к врагу. Но, оказывается, что на войне есть место не только
    подвигу, но и милосердию, что над злом торжествует добро. Простой
    немецкий солдат Ялдаш не виноват, а виноваты его командиры. Каждый
    человек на земле имеет право на жизнь и не важно, какой он
    национальности и расы. Благодаря таким поступкам, какой совершили жители
    п.Заря, наша Родина победила такого сильного врага.

А.ДЕСЕНОВА,
    ученица СОШ №13 пос.Венцы
    Прикрепления: 0476787.png(164Kb)

Сообщение отредактировал 10091954 - Четверг, 04.04.2013, 15:13

10091954Дата: Среда, 08.05.2013, 09:32 | Сообщение # 35
    Памяти моего отца посвящается

ПРОЩАЙ РОДИНА!

Артиллеристы.
    Часть 3.

ОРУДИЙНЫЙ НОМЕР
    (НЕОТПРАВЛЕННЫЕ ПИСЬМА).

НАС НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ,
    ФРОНТОВЫЕ СОЛДАТЫ,
    НАС НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ,
    БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ,
    НАС НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ,
    МЫ УХОДИМ, РЕБЯТА.
    МЫ УХОДИМ ИЗ ЖИЗНИ
    ВОЗВРАТИТЬ НАС НЕЛЬЗЯ.

«… а крупными хлопьями шел снег. Было много снега. А погода очень тёплая. Снег падал и всё заполонил кругом. На душе так хорошо. Видно пришло мое время…вот и жизня кончается. А пожить еще сынок так хочется. Ведь почти и не жил, так жизня и пролетела».
    (Из рассказа отца-сон на праздник Покрова Пресвятой Богородицы)

Разбирая семейный архив, после смерти моих родителей, среди документов я нашел часть писем - наказов, адресованных лично нам - детям, а так же обращений к зятю, невестке и внукам. Среди конвертов нашелся и конверт с письмом моего отца. Всю войну он прослужил рядовым в артиллерии и как все артиллеристы имел прозвище прощай Родина, так как после засечки батарей во время боя от них практически ничего не оставалось. Впрочем, у танкистов было прозвище мазута, у других свои прозвища. Сегодня перед Вами письмо – Обращение моего отца практически не измененное.

Я, Никитенко Иван Федорович, родился в 1921 году в семье крестьянина. Было нас 4 брата и 4 сестры. Трое из братьев служили в армии и прошли дорогами войны. Старший брат Коля служил на севере Родины в Мурманске морским пехотинцем. Младший Володя служил на западе Родины в Молдавии, воевал в Румынии, Венгрии и Болгарии. Я служил с 19 лет .В начале апреля 1941 года был призван на военную службу и направлен в часть. Уходил я из села Гулькевичи, что на реке Кубань, где проживал в большой семье. Жили бедно, но дружно. Хата была крытая камышом ,хозяйство. До этого пережили голод и голодомор, что был на Кубани, как и в других частях страны. В общем, выжили, и жизнь стала налаживаться. Служил на Украине. Присягу принял 1 июля1941года в стрелковом полку. Рядовым прошел Украину, Бессарабию (Молдавия) Румынию, Венгрию, Польшу и Чехословакию. Демобилизован был через год после окончания войны -25 мая 1946года . Были дороги боев, дороги отступления- горькие и тяжелые дни, о которых вспоминать до сих пор горько.
    Бои 1941 года, одна винтовка на несколько человек, обмотки, окружение, госпиталь и плен. Чудом не расстреляли немцы за якорь, что по молодости я наколол себе на предплечье, когда уезжал работать на шахту на заработки. Согнали нас всех в глиняный карьер. Не кормили. Питались травой и что приносили местные жители. Больных немцы добивали. Поили сначала из лужи, что была в карьере. Кто был, первым тому везло, так как пили воду, а последующие пленные, всколоченную вместе с глиной. Многие болели животами. Потом воду стали привозить в бочках. Около бочек быстро собиралась толпа, которая бочку просто смяла. Во время одной такой давки, когда немцы разгоняли толпу, один из солдат наших ударил немца кулаком в лицо и быстро юркнул в толпу. Немец, очухавшийся от удара, схватил винтовку со штыком и из мести ударил штыком в шею сидящего нашего раненого бойца. По краям карьера немцы поставили вышки и стреляли на поражение, если видели, что в каком - то месте собиралась большая толпа. Потом стали давать какое- то варево и часть продуктов, что приносило местное население. Поначалу охрана лагеря была не строгой. Некоторых красноармейцев выкупали местные жители, некоторые, как и я пытались просто удрать, ну так как были все истощенные, далеко от лагеря уйти не смогли. Нас избили и вернули в лагерь. Лишь спустя некоторое время нас стали выгонять на работы за пределы лагеря, а еще через время пленных с украинскими фамилиями стали отпускать, чтобы с местным населением помогали убирать хлеб для Германии. Лагерь этот впоследствии был прозван в Украине « УМАНСКАЯ ЯМА». Так я со своей фамилией использовал 2 шанс.

Добавлено (08.05.2013, 09:32)
    Скрывался около 2-х недель пока не вышел на наши части. На их вопрос с кем воевал, ответил – с немцами, за что получил кулака. Чуть не расстреляли свои солдаты, пока разобрались, что с немцами это не за немцев. Потом все наладилось, и стал воевать дальше. А потом последующие бои, наступление и Победа -наша Победа. Застала она меня в Чехословакии, где мы преследовали немцев, которые пытались уйти к союзникам. Бывало, разминались с ними на 1-2 часа. Отступая, они жгли свою технику, выбрасывали затворы винтовок и автоматов, и замки орудий. Получив сигнал, по радио о Победе, стреляли из всего, что было, т к радости не было предела. Ну конечно за Победу выпивали. Назюзюлился я, а здесь снова команда, немцы недалеко, уходят. Опять по машинам и вдогонку за ними. Так как я был изрядно употребивший, кто- то раздал сухой паёк, меня кинули в кузов автомашины и пустились преследовать фашистов.
    Много прошло времени с тех пор, но все чаще и чаще снится мне война, особенно трое молодых убитых немцев, как не смог пересилить в себе чувство брезгливости и не снял сапоги с убитого фашиста. Как доставлял еду к орудиям, а немцы били по мне из миномета и пробежать до леса какой-то километр был длиною в пять. Как один из офицеров отобрал у меня кинжал, который я снял с убитого эсэсовца. Красивый был кинжал. До сих пор не могу смотреть передачи о концлагерях, слезы выступают сами. После войны я ездил по местам боев: Коровск- Освенцим, Мишкольц , Дебрецен . Героем себя не считаю. Герои, это по праву те, кто остался там. Я просто солдат, просто мне повезло остаться в живых. Повезло, что мы все три брата Никитенко прошли эту страшную по своей жестокости войну от начала и до конца, и все остались живы.
    40 лет трудился вместе со своей страной по восстановлению разрушенного хозяйства, имею медали, грамоты за труд на благо Родины.
    Могу только сказать: «Слава и благодарность нашим людям за любовь к Родине, а ВАМ всем желаю здоровья и мирного неба над головой. Будьте счастливы и самое главное живите достойно!

ПОСЛЕСЛОВИЕ
    Он ушел из жизни, не дожив до своего дня рождения одни сутки. Ушел, встретив утром нас с улыбкой и шуткой в адрес своего наступающего 91летия. Пока готовился завтрак, долго мостился на кровати и попросился поспать. Уснул и больше не проснулся .
    Ушел, пережив свою жену на полтора года, оставив после себя дом, построенный своими руками, двух детей, четверых внуков и шестерых правнуков.

ХРАНИТЕ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ,
    И ПОДВИГИ ИЗ УСТ В УСТА ПЕРЕДАВАЙТЕ!
    ВСЕХ ВОИНОВ, КТО ПАЛ В ОГНЕ ВОЙНЫ,
    ВЫ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

Прикрепления: 5668500.jpg(158Kb)

10091954Дата: Понедельник, 26.08.2013, 09:17 | Сообщение # 36
    Оккупация

Часть 5

АНАПЧАНКА

(неотправленные письма)

В 1941 году началась война. О войне первой узнала моя мама, которая работала на телеграфе в Анапе. Она попросила меня, что бы я обежала всех теток-сестер маминых и что бы они собрались все в доме родителей. Там мамой было объявлено, что началась война. Решили остаться на месте. В 1942 году город Анапа был оккупирован немцами. В феврале я вступила в комсомол, а в августе пришли немцы. Мне было 15 лет. Мы с мамой жили в Анапе. Мама была ранена. Она работала на телеграфе и 500кг. бомба попала в здание.
    С раненой в ногу мамой мы оказались в оккупированной Анапе. Так как наша квартира находилась на берегу моря, немцы выгнали нас всех жителей вглубь города, а на берегу поставили охрану и свои войска: были немцы, румыны, чехословаки. Первыми в Анапу ворвались румыны. Оккупация длилась 13 месяцев с 31августа1942 по 21 сентября 1943.Нас приютила бабушка Маша-сестра дедушки Татаринова. Её дом стоял в глубине города. Все родные постарались прийти к ней в дом. Её дом, стоял между аэродромом и морем. Там нас часто бомбили и все прятались у неё в доме, который состоял из 4-х комнат. Спали все на полу кучей.
    Оккупация страшное время из нашей жизни. Ели, что приготовят на всех: мамалыгу, хамсу - мелкую рыбу, затирку из муки. Хлеба небыло.8человек нас собралось. Деньги - зарплату увезли из банка, что бы немцам ни достались, а нам людям еды купить, да и не за что. Баба Маша утром собирается.
    Выйдет за калитку, помолится на 4стороны и пошла вдоль улицы. Зайдет к одной соседке поплачет и посочувствует и та поделится с нею 4-мя картошинами. Другим баба Маша поможет у кого корова обдулась, другим на картах погадает и пойдет домой. Малые мы дети были. Портреты сыновей - гордость семей сняли со стен, так как могли немцы расстрелять. У кого из сестер матери мужья были кто командир, кто учитель, кто милиционер. Мне было 15 лет, Ларисе 16 лет, остальные по 2 и 4 годика. Жили мы в одной комнате, а три занимали немцы.
    Следом за немцами пришла и зима. Топили печку досками, которые притащили из развалин. Обрезками топили на ночь, Немцы тоже мерзли, ели и конину, прыгали друг на друга, что бы согреться. Было им лет по 20-25.Очень они боялись идти под Новороссийск, где были наши войска. Оттуда доносились звуки взрывов. Оттуда же гнали наших мирных жителей пешком вместе со стариками и детьми, а немцы свои автоматы по закинули на крышу, не хотели идти на Новороссийск, откуда шли санитарные машины с ранеными немцами.
    Там боролись румыны и чехословаки . Малая земля переходила из рук в руки. Зима была очень холодной и снежной. Мы прижимались к стене, так как её отапливали немцы, и она была еле теплой. С моря дули холодные ветра со снегом. Наши летчики - женщины налетали и нас бомбили. Потом был приказ явиться всем на свои места проживания иначе расстрел. Поплакались тетки, попрощались, взяли детей и отправились по адресам. Так как дом наш был на берегу моря и немцы нас выгнали, мы решили с мамой уехать из города в станицу Анапскую, где было меньше бомбежек. Дядя Миша дал нам лошадь и подводу, что бы маму раненую увезти на подводе в тихое место.
    Прикрепления: 4988281.jpg(130Kb) · 6600419.jpg(18Kb)

10091954Дата: Понедельник, 26.08.2013, 09:22 | Сообщение # 37
    Люди нас не пускали к себе. Говорили, может Вы коммунисты или жиды. Пустила нас пожить в сарай женщина. ЕЁ дед был в это время на пчелиной пасеке, а ночью пришли немцы. Через некоторое время приехал и он, и начал хозяйничать и кричать, что кончилась Ваша власть. Так мы по воле судьбы оказались у бывшего кулака на квартире.
    Спасало нас то, что у него сыновья оказались командирами Красной Армии. Все другие: женщина, что нас приютила, ее родня с детьми жили в доме.
    Хозяин недолго радовался новому порядку. Немцы, а больше румыны, которые по своей жестокости были в несколько раз хуже, чем немцы, стали наводить свой порядок. Ровные грядки с капустой достались лошадям. Птица, скот пошли на еду и закусь к виноградной чаче. Разломали улики. Схватился дед за голову и выл: то те грабили, эти пришли то же грабят. Но сильно не поспоришь, так как могли просто расстрелять на своих, же грядках.
    Жить было очень тяжело. Собирали виноград, после румын, которые собрали крупный, а мелкий бросили. Я приносила, мы с мамой варили с него варенье на кирпичах. Это помогло нам выжить. Так мы с мамой жили в станице Анапской. Затем последовал приказ всем вернуться к местам своего проживания, иначе будут считаться партизанами. Мне помогли люди. Соседи дали тачку, уложили маму и помогли вытолкнуть эту тачку на перекресток. Дальше я сама толкала эту тачку, где то под гору было легче, на гору люди помогали. Я была худая, пятнадцатилетняя, люди мне сочувствовали. Так мы вошли в город Анапу. Дом наш стоял в развалинах. Полы, окна и двери были вытащены. Стала закладывать кирпичом дыры, что бы ни дул ветер. Нашла засолку хамсы, которую делали когда- то с папой. Она чудом сохранилась. Вода от времени испарилась, а рыба стала белой от соли. Потом пришла весна, и стало легче. Маме нашли работу на телеграфе, она уже передвигалась на костылях. Ей дали карточку хлебную и талон на питание. И мне дали талон ,так как я тоже работать пошла. На работе нам давали суп в столовой, хотя без хлеба, но это было что то. Работали мы вдвоем, папы рядом не было. Мама ходила на костылях, я работала на почте сортировщицей.
    Из освобождения мне запомнились солдаты, что цепью шли по улице, осматривали дома и потом по команде ложились на улице вдоль домов. Наши жители выбегали, звали в дома, выносили покушать, у кого что было. Кто- то выносил нитки и иголки, что бы зашить порванное обмундирование. Но солдаты относились к этому настороженно. Только потом я поняла, что это были штрафники. Первыми так же улицы проходили саперы. Забежал на минутку и домой один из мужей теток дядя Гриша. На нем была казачья бекеша с газырями, а спустя некоторое время он убежал догонять свою часть. Довелось мне работать и в госпитале по уходу за раненными бойцами. Через некоторое время мамин моей начальник, фамилия его как помню, была Мельников ,вызвал маму работать телеграфисткой на почту, в село Гулькевичи, которое освободили наши войска в январе 1943 года. И мы поехали в это село и там остались. После войны здесь же поселилась и мамина сестра- Надежда, а после Победы приехала её дочь, моя сестра двоюродная Лариса. Она после освобождения Анапы окончила курсы медсестер и ушла на фронт. Закончила войну, старшиной медицинской службы , волею судьбы в Войске Польском.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

По прибытию в село, Гулькевичи в 1943по1944года, работала в Рай потреб союзе. Была обвинена в краже карточек, которую как потом выяснили, совершил сын тех служащей рай потреб союза. Благодаря сильному характеру добилась оправдательного приговора и была из зала суда, на руках, вынесена фронтовиками и инвалидами. В1945году поступила в Краснодарский Институт и в 1948 его успешно окончила. В 1958 поступила в институт в городе Ставрополь. Работала учителем в школах района более 30 лет. Вышла на пенсию по выслуге лет с пенсией 52 рубля. Вырастила и дала высшие образования двум детям, помогла в воспитании и получении высших образований 4-м внукам. Совместно с мужем Иваном Фёдоровичем Никитенко прожила в браке61год. Дождалась 3-х правнуков. Скончалась от инсульта 15апреля 2011года.

Прикрепления: 9865329.jpg(196Kb) · 0802026.jpg(76Kb)

Сообщение отредактировал 10091954 - Понедельник, 26.08.2013, 09:27

10091954Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:10 | Сообщение # 38
    Прикрепления: 3523983.jpg(89Kb)

10091954Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:09 | Сообщение # 39
    ВОЙСКОВАЯ РАЗВЕДКА - 3

Судьбы

Звезды Славы Павла Арчакова

В сентябре 1941 года в станице Старощербиновской проходило формирование истребительного батальона. Павел Арчаков, тогда ему еще не исполнилось и восемнадцати, пошел добровольцем. В составе этого батальона оборонял Ейск, отступал до Приморско-Ахтарска.

— Погрузили нас на два небольших парохода, — вспоминает Павел Ильич, — и морем пошли мы до Темрюка.А по пути налетели немецкие
    самолеты. На нашем корабле был крупнокалиберный пулемет, небольшая зенитная пушка. Их расчеты и не давали приблизиться к судну вражеским самолетам, провести прицельное бомбометание. Другой корабль оказался менее защищенным. Потопили его фашисты. Больно было смотреть на гибель наших солдат кулаки сжимались в бессильной ярости, но как-то наказать врага в той ситуации мы не имели никакой возможности...
    Из Темрюка батальон пе-ребросили под Новороссийск. Молодой солдат попал там в такую переделку, из которой, казалось, выбраться живым не удастся. Большая группа бойцов, в составе которой оказался и Павел Арчаков, оказалась прижатой к береговой линии. Укрыться негде, все простреливается с господствующих высот. Упал солдат в небольшую ложбинку, вжался в землю. Да так и пролежал под огнем целый день, не имея возможности даже голову поднять. Слышал, как свистели пули да рвали на спине в клочья его вещмешок.
    — Думал, не осталось никого в живых, — рассказывает ветеран. — Стемнело.Смотрю, как будто из-под земли начинают подниматься
    солдаты, матросы. Собрались и вдоль берега стали пробираться к своим.
    Вышедших из окружения бойцов зачислили в 276-ю стрелковую дивизию. Павел Ильич попал в разведывательный взвод 871-го полка. С этим полком освобождал станицы Ленинградскую, Староминскую, Старощербиновскую.
    Тяжелые бои шли на Таманском полуострове, где советские войска никак не могли преодолеть оборону противника. Каждую ночь разведгруппы уходили на поиски языка, но захватчики были настороже, и попытки перейти линию обороны заканчивались неудачно.
    Подразделение, в котором служил Павел Арчаков, получило задание провести разведку боем. Рано утром бойцы бесшумно приблизились к протоке, за которой располагались окопы противника. И на лодках быстро форсировали водную преграду.
    — Немцы не ожидали от нас такой наглости, — говорит Павел Ильич. — И спохватились, когда мы были уже у них в окопах. Как выяснилось позже, располагавшаяся напротив нас немецкая часть пополнилась новобранцами. Они-то и прозевали наш бросок.
    Тогда советские солдаты захватили в плен 17 гитлеровцев, тут же на лодках под охраной нескольких человек отправили их на свою сторону, а сами стали отражать атаку оправившихся от шока фашистов. Более суток держали разведчики оборону, отбили семь атак. Но вынуждены были отступить. За тот бой Павел Арчаков был награжден орденом Славы третьей степени.

Продолжение следует...

С ПРАЗДНИКОМ РАЗВЕДКА!

Добавлено (10.11.2013, 13:19)

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

После изгнания фашистов с Кубани 276-я стрелковая дивизия была переброшена на Украину, под Винницу. 871-й полк, находясь на острие атаки дивизии, глубоко вклинился в оборону противника.
    — В наше подразделение пришел заместитель командира полка, — рассказывает Павел Ильич. — Видимо, чтобы на месте ознакомиться со
    сложившейся во время наступления обстановкой. А когда стал возвращаться назад, то попал под обстрел. Ранили его тяжело.
    Вытащили командира Павел с товарищами из-под огня. И только успели отправить на повозке в тыл, как немцы снова пошли в атаку. Фашисты ударили с флангов и отсекли наступавших от основных сил дивизии. Полк попал в окружение.
    — Вызвал меня командир, продолжает рассказ ветеран, — и приказывает: «Бери нескольких бойцов и вместе со знаменосцем выносите знамя полка из окружения».
    Но в каком бы направлении ни шла группа, всюду натыкалась на фашистов. В одной из стычек с врагом был убит знаменосец Н.Гогийчашвили. Павел Арчаков взял знамя, обмотал его вокруг тела, закрыл сверху гимнастеркой и с оставшимися бойцами попытался уйти от преследования. Спасло их то, что разыгралась метель и в этой снежной круговерти советские солдаты свалились в глубокую воронку то ли от авиабомбы, то ли от снаряда. Преследователи прошли мимо. В общей сложности девять суток, без продуктов, практически без патронов, оставшиеся в живых трое солдат пытались пройти к своим через вражеские заслоны.
    Вышли на окраину села Муховка. Оказалось, здесь же после прорыва расквартировались и остатки полка. Можно представить тревогу командира, который почти десять суток находился в неведении: где же группа бойцов со знаменосцем? И что стало со знаменем полка? Ведь часть, потерявшая боевое знамя, расформировывалась, а командный состав попадал под суд военного трибунала.
    — Пришел я в штаб, — говорит бывший разведчик, — докладываю командиру, что задание выполнено, знамя спасено. Смотрю, у него слезы на глазах появились. «Спасибо,— говорит,— сынок, за службу».
    Через некоторое время вручают Павлу орден Славы второй степени. А за спасение командира полка — медаль «За отвагу».
    ...После успешного наступления полк, в котором служил Павел Ильич, занял линию обороны фашистов. На улице стоял мороз, и солдаты разместились в блиндаже, где еще несколько часов назад располагались оккупанты. После тяжелого наступления в теплом блиндаже бойцов потянуло ко сну. Угомонились все, и в наступившей тишине Павел услышал, как тикает где-то часовой механизм. Размышлять о том, что все это значит, искать часы и прислушиваться к различным звукам, — делится своими воспоминаниями ветеран. — Это же чувство спасло мне жизнь и раньше, когда бои шли на Таманском полуострове. Заняли мы тогда оборону, вырыл я себе ячейку, но какая-то неведомая сила выталкивала меня из нее. Перешел в другое место, выкопал окопчик там. А тут подходит на подкрепление еще одна часть. И один из солдат, увидев пустую ячейку, спрашивает, мол, есть ли у нее хозяин. Был, говорят, да окопался в другом месте. Ну он и занял ее. А во время боя после прямого попадания снаряда на месте окопа образовалась глубокая воронка...

Добавлено (10.11.2013, 13:20)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Добавлено (23.11.2013, 13:09)

ОКОНЧАНИЕ...

Однажды разведгруппа вернулась с задания. Расположились бойцы в землянке, стали сушить обмундирование. Павел Ильич приводил в порядок форму, чтобы идти к началь-нику штаба с докладом о результатах разведки.
    — Вдруг на входе поднимается плащ-палатка, — рассказывает Павел Ильич. — Заходит один лейтенант, он после контузии был при штабе порученцем, и говорит: «Начальник штаба приказал взять двух свя¬зистов и устранить порыв на линии между штабом полка и батальоном».
    Приказ есть приказ. Держась рукой за телефонный провод, Павел шел впереди. Вдруг в глазах его потемнело, и он потерял сознание. Очнулся в каком-то заброшенном блиндаже, руки связаны телефонным кабелем за спиной. А рядом — немцы. Били его крепко. От тех побоев на всю жизнь осталась сломанная переносица да ноющий позвоночник. По-видимому, фашисты решили пленника расстрелять, так как два автоматчика повели его куда-то в сторону от блиндажа. Но вдруг одного из конвоиров позвал офицер.
    — Подошли к небольшому ручью, — вспоминает ветеран. — Немец мне показывает: прыгай. А я чувствую, как ослаб провод и рука может свободно выйти из петли. Думаю, прыгать не буду, вдруг петля спадет и фашист увидит, что у меня руки свободны. Перешел ручей вброд, повернулся к немцу лицом и стою, смотрю на него. Он берет автомат в одну руку, разбегается, прыгает. И как только касается одной ногой земли, я освобождаю руки и выхватываю автомат. А следом — автоматная очередь, и поверженный враг падает на землю. Вышел Павел Арчаков к своим, рассказал, как дело было. В плену он находился четыре часа, а проверка, кото¬рую вел особый отдел, заняла несколько дней. Как выяснилось позже, приказ на устранение неисправности на линии связи был отдан лейтенанту. Но он, видимо испугавшись, пере¬ложил его выполнение на младшего по званию. Из тех солдат, что шли вместе с Павлом вдоль телефонного кабеля, в расположение части ни один не вернулся.
    ...Советские войска освобождали от немецких оккупантов Польшу. И в боях за город Бельск взвод Павла Арчакова, захватив вторую линию обороны противника, встал на пути уходивших из города врагов.Фашисты немало удивились когда из окопов, где должны были распологаться их подразделения, был открыт ураганный огонь.Многие отствупавшие бросили оружие и сдались в плен. 113 гитлеровцев было отправлено в тыл наших войск. А разбежавшихся в течение нескольких дней отлавливали в лесу советские солдаты.
    За проведение этой операции Павлу Арчакову было присвоено звание младшего лейтенанта и вручен орден Славы первой степени.
    9 мая 1945 года Павел Ильич во главе полка с бое-вым знаменем прошел по ули¬цам Праги. Но война на этом для него не закончилась. До 1947 года его часть дислоцировалась в Западной Украине, где советские солдаты вели борьбу с бандеровцами и власовцами, которые никак не хотели примириться с поражением в войне.
    Демобилизовавшись, Павел Ильич вернулся в Старо-щербиновскую. Стал работать в колхозе «Знамя Ленина». Женился. А в 1968 году по путевке поехал в Боржоми. Культорганизатор санатория узнала в нем кавалера трех орденов Славы, чей портрет и краткое описание боевого пути напечатаны в книге «Солдатская слава». Книгу эту с дарственной надписью подарили ветерану сотрудники Боржомской курортной библиотеки. Пытался Павел Ильич найти это издание на Кубани, но безуспешно. Видно, не столь массовый тираж был у книги, и она большей частью разошлась по библиотекам страны.
    Память ветерана цепко хранит все, что ему пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. На встречах со школьниками Павел Ильич делится своими воспоминаниями с ребятишками, рассказывает о том, какой ценой завоевана свобода и независимость нашей страны...

Георгий ТИМОФЕЕВ.
    Собкор «Вольной Кубани».
    ст. Старощербиновская.
    Прикрепления: 9201044.jpg(55Kb)

Сообщение отредактировал 10091954 - Воскресенье, 10.11.2013, 13:16

10091954Дата: Суббота, 25.01.2014, 21:50 | Сообщение # 40
    Танк не достался врагу

20-летний парнишка подорвал себя вместе с боевой машиной

Светлана ШВАРЕВА, 19 апреля 2013

Недавно стало известно о геройском подвиге еще одного жителя Каменска-Уральского. Юрий Яковлев пришел в редакцию городской газеты «Каменский рабочий» поделиться радостью: отыскался след его дяди Николая Андреевича Буркова, о котором у него сохранились лишь смутные детские воспоминания.

Когда началась война, отец ушел на фронт, и маленький Юра с мамой из Березовского перебрались в деревню Суворы, поближе к бабушке. В семье Бурковых, помимо Юриной мамы, было еще два сына. 17-летний Иван, добавив себе год, ушел воевать и погиб при обороне Севастополя. Маленький Юра толком и не запомнил своего юного дядю. А вот старший дядя оставил в детской памяти незабываемый след.

— Когда дядя Николай пришел с фронта после ранения, мне было четыре года, - рассказывает Юрий Викторович. — Хорошо помню, он водил меня в лес, мы собирали ягоды. Окрепнув, дядя устроился в колхоз бригадиром тракторного отряда. Когда началась организация танкового корпуса, он тоже записался, и его, несмотря на ранение, взяли: бабушка рассказывала, он был хорошим трактористом. А вскоре на него пришла похоронка, и через какое-то время — орден Отечественной войны».

Орден, к сожалению, не сохранился, но желание отыскать след своих родственников с годами у Юрия Викторовича только крепло. Помог — в который уже раз — Интернет: Вадим, сын Юрия Викторовича, сначала отыскал гвардии младшего техника-лейтенанта Буркова Николая Андреевича в списках погибших, затем сделал запрос в Центральный архив Минобороны.

Из Подольска пришел ответ: Бурков Николай Андреевич, 1923 года рождения, уроженец д. Суворы Каменского района Свердловской области, призванный Каменским горвоенкоматом в Уральский добровольческий танковый корпус, погиб в июле 1943 года. То есть почти сразу, как только корпус в составе 4-й танковой армии был введен в бой на Орловском направлении Курской дуги.

В архивной справке описаны и обстоятельства гибели нашего земляка: «Сообщаем, что гвардии младший техник-лейтенант Бурков Николай Андреевич, механик-водитель, старший танка 26-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва подорвал себя гранатой при попытке врага взять танк в июле 1943 года (точная дата не установлена). Похоронен в центре Б.-Малиновка Залегощенского района Орловской области».

— Вы только представьте, он подорвал себя, чтоб танк не достался врагу! При этом, наверное, и немцев немало полегло. А ведь ему было всего 20 лет, совсем мальчишка по нынешним временам, — не перестает удивляться и не скрывает слез Юрий Викторович.

26-й отдельный тяжёлый танковый полк прорыва не входил в состав УДТК, он входил в состав 61-й Армии Брянского фронта - соседа 4-й танковой армии в Орловской операции. Они действовали на одном направлении, только 61-я Армия наступала с востока, а 4 ТА (и 30-й УДТК в том числе) - с севера.

По ходатайству областного совета ветеранов с нынешнего года в Свердловской области установлена знаменательная дата: 11 марта – День народного подвига, посвященная формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Чтобы потомки помнили всех поименно. И Николая Буркова — тоже.

Прикрепления: 9944765.jpg(103Kb)

10091954Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:36 | Сообщение # 41
    ДИВИЗИЯ ЧЕРНЫХ НОЖЕЙ

ЧЕСТЬ И РОДИНА

ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОРПУСА - 11 МАРТА 1943 

ЧИСЛЕННОСТЬ - 8206 чел, В ТОМ ЧИСЛЕ БОЙЦОВ  С БОЕВЫМ ОПЫТОМ-536  

Звания: КОРПУС-1943-«Гвардейский»,   1944 почетное звание –« Львовский» два отдельных гв. батальона корпуса- 152 связи и 7 разведбат получили почетные звания «ПРАЖСКИЙ»

НЕОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ КОРПУСА: "Шварцмессер  Schwarzmesser  Panzern-Division " - танковая дивизия  «Черный нож»

НАГРАДЫ КОРПУСА: Ордена: Красного Знамени, Суворова 2ст, Кутузова 2ст

На 15 боевых Знаменах частей Корпуса-54 боевых Ордена. 38гвардейцев-Герои Советского Союза 1-дважы Герой, 27гвардейцев  стали полными кавалерами Ордена Славы трех степеней.

Верховным Главнокомандующим в период 1943-1945г.г. приказами корпусу объявлено 27 благодарностей в т ч 14- 7гв. разведбату.

За успешные боевые действия на фронте борьбы с фашизмом воинам корпуса вручено свыше 42,5 тысяч орденов и медалей                                            
    ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Осень 1945 Корпус преобразован в дивизию с местом дислокации Германия

1967 год - дивизии присвоено звание маршала Советского Союза Р Я Малиновского

1978-дивизия награждена   Орденом Октябрьской Революции
    Позывной-«АЛЕНЬКИЙ»

1994- дивизия последней покинула Германию и была выведена в п. Богучар Воронежской области. претерпела структурные изменения - вместо 3танковых и 1 МСП стало 2танковых и 2МСП

Мвй 2009 г дивизия преобразована в гв. базу ремонта и  хранения вооружения и техники

1 декабря 2009 -  несмотря на неоднократные обращения ветеранов к Верховным главнокомандующим (Путину В.В, Медведеву Д.А ) и министрам обороны соединение прекратило существовать.

2013-в живых осталось 20 ветеранов-участников войны, из них 8 живут в Екатеринбурге

«ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ОСОБОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО УРАЛЬСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА ОДОБРЯЕТСЯ И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ДАНО РАСПОРЯЖЕНИЕ ГАПТУ ОКАЗАТЬ ВАМ ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ КОМСОСТАВА. И.СТАЛИН».

26 февраля 1943 г. Командующий Урал ВО генерал-майор Катков издал директиву, в которой сообщалось, что на территории Уральского военного округа, по решению Свердловского, Челябинского и Молотовского обкомов ВКП(б), утвержденному Народным Комиссаром Обороны, Маршалом Советского Союза т. Сталиным, формируется особый Уральский Добровольческий танковый корпус численностью 9 тыс.661 чел. Командирам частей и соединений поручалось начать учебу личного состава по мере его поступления, не ожидая штатной укомплектованности.

Добавлено (09.03.2014, 19:33)
    Впервые же после получения телеграммы т. Сталина дни в военкоматы хлынул поток заявлений от добровольцев, желающих стать воинами корпуса. Более 100 тыс. заявлений подали рабочие заводов. На одно место воина корпуса претендовало 12 человек. Были созданы комиссии на предприятиях и в военкоматах. Они отбирали физически крепких, здоровых людей, умеющих управлять техникой и тех, чьи специальности применимы в танковых войсках. Одновременно по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств, в фонд создания корпуса. Собрали свыше 70 млн. рублей. На эти деньги были выкуплены у государства боевая техника, вооружение и обмундирование.

11 марта 1943 г. частям и соединениям корпуса Директивой Начальника Главного Управления формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Армии были присвоены номера:

корпусу - 30-й Добровольческий Уральский танковый корпус;

частям и соединениям:
    197-я Свердловская танковая бригада
    243-я Молотовская танковая бригада
    244-я Челябинская танковая бригада
    30-я мотострелковая бригада
    299-й минометный полк
    1621-й самоходный артиллерийский полк
    64-й бронеавтомобильный батальон
    88-й мотоциклетный батальон
    390-й батальон связи
    743-й саперный батальон
    36-я рота подвоза ГСМ
    266-я и 267-я подвижные ремонтные базы.

29 марта 1943 г. гвардейскому минометному дивизиону был присвоен номер — 248-й гвардейский минометный дивизион.

Исходя из местных условий и ресурсов областей, соединения и части корпуса формировались в Свердловске, Молотове, Челябинске, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Дегтярске, Троицке, Миассе, Златоусте, Кусе и Кыштыме.

На территории Свердловской области формировались: в городе Свердловске — штаб корпуса, 197 танковая бригада, 88 отдельный разведывательный мотоциклетный батальон,565 медико-санитарный взвод; в городе Нижнем Тагиле — 1621 самоходно-артиллерийский полк, 248 дивизион реактивных миномётов («Катюш»); в городе Алапаевске — 390 батальон связи. Город Дегтярск  стал местом формирования 30 мотострелковой бригады (управление бригады, 1 мотострелковый батальон, разведывательная рота, рота управления, миномётный взвод, медико-санитарный взвод). 

На территории Молотовской (Пермской) области формировались: в городе Молотове (Перми) — 299 миномётный полк, 3 батальон 30 мотострелковой бригады, 267 ремонтная база; в городе Кунгуре — 243 танковая бригада. 

На Южном Урале формировались: в городе Челябинске — 244 танковая бригада, 266 ремонтная база, инженерно-миномётная рота и рота автотранспорта 30 мотострелковой бригады; в городе Златоусте — 2 батальон 30 мотострелковой бригады. В городе Кусе — автотранспортная рота 30 мотострелковой бригады; в городе Кыштыме — 36 рота подвоза ГСМ, рота противотанковых ружей и рота технического обеспечения 30 мотострелковой бригады. Местом формирования 743 сапёрного батальона стал город Троицк; а 64 отдельного броне авто батальона — город Миасс.

Добавлено (09.03.2014, 19:33)
    Крупное танковое соединение было сформировано за удивительно короткий срок. Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 г. ему было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Командиром корпуса был назначен генерал-майор танковых войск Г.С.Родин, вернувшийся в строй после тяжёлого ранения, начальником штаба — полковник Б. Ф. Еремеев, начальником политотдела — полковник С.М. Куранов, которого вскоре сменил полковник В.М.Шалунов. Именно этот день (11 марта) и является днем рождения корпуса.

24 апреля 1943 г. командование корпуса обратилось к Военному Совету округа с просьбой ходатайствовать перед Верховным Советом СССР об изготовлении боевых знамен для частей и соединений корпуса. 1 мая 1943 г. во всех частях и соединениях корпуса добровольцы в торжественной обстановке приняли военную присягу и им было вручено боевое оружие. 9 мая 1943 г. в Свердловском оперном театре трудовой Урал напутствовал на битву с врагом добровольцев частей и соединений корпуса, сформированных в Свердловске, и вручил корпусу свой НАКАЗ: «Не посрамить боевых вековых традиций Урала, разбить врага, отомстить ему за поругание родной земли, вернуться на родной Урал только с победой». Корпусу было вручено ШЕФСКОЕ знамя. Его колено приклонено принял командир корпуса генерал-лейтенант Г.С.Родин. 

2 июня 1943 г. части и соединения корпуса с личным составом, танками, автомашинами и боеприпасами были погружены в эшелоны и передислоцированы в Подмосковье. В акте передачи 30-го УДТК Костеревскому танковому лагерю отмечалось, что личный состав корпуса подготовлен удовлетворительно. Среднее звено командного состава было укомплектовано за счет танковых училищ и КУКС. Младший начальствующий и рядовой составы - добровольцами Урала. Из 8206 человек личного состава корпуса только 536 человек имели опыт военных действий. В частях и соединениях корпуса служили и женщины: 123 рядовых и младших командиров, 249 связистов-радистов. Материальная часть боевых машин и артиллерийского вооружения, полученная корпусом, была абсолютно новая.

Отличительной особенностью снаряжения личного состава 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса были ножи армейские образца 1940 г. (НА-40), изготовленные для каждого воина (от рядового до генерала) рабочими Златоустовского инструментального комбината (ЗИК). 

В Златоусте специально для уральцев в войну было выпущено 9356 ножей армейских обр. 1940 г. (НА-40). От стандартного НА-40 они отличались тем, что рукоять и ножны ножа были покрыты черным кузбасс-лаком. Эти ножи были своеобразной «визитной карточкой» легендарного танкового корпуса. 

По форме "черный нож" представлял собой нож финского образца с прямым однолезвийным клинком, деревянной рукояткой с небольшой плоской железной гардой и деревянными ножнами. Рукоять и ножны покрывались черным лаком, а железная арматура ножен и гарда воронились - отсюда и название. 

В 1943 г. при формировании 30-го УДТК каждый боец и командир получил в качестве подарка от златоустовских  оружейников "черный нож". На эту особенность в экипировке уральских танкистов сразу обратила внимание немецкая разведка, давшая корпусу свое название - «Schwarzmesser Panzern-Division» ("Шварцмессер панцерн дивизион") - танковая дивизия «Черный нож»

Добавлено (09.03.2014, 19:34)
    «Перед нами опять появились уральские черти. Мы слишком хорошо знаем их по прежним боям, они… упорные и сражаются даже тогда, когда тяжело ранены», – написал в личных записках солдат вермахта Г. Берг

По приказу Ставки Верховного Главнокомандования 30-й Уральский Добровольческий танковый корпус вошел в состав (с 25.06.1943.) 4-й танковой армии генерал-лейтенанта танковых войск Василия Михайловича Баданова. В начале июля 1943 г. комиссия Главного Управления формирования и подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Армии под руководством маршала Федоренко провела проверку боеготовности частей и соединений 30-го УДТК, отметив его хорошую подготовку.

На 17 июля 1943 г. материальная часть 30-го УДТК составляла:
    - средних танков Т-34 - 202, 
    - лёгких танков Т-70 – 7;
    - бронемашин БА-64 – 68;
    - самоходных артиллерийских установок СУ-122 с 122-мм орудием – 16;
    - орудий 85-мм – 12;
    - установок М-13 "Катюша" – 8;
    - орудий 76-мм – 24; 
    - орудий 45-мм – 32;
    - орудий 37-мм – 16;
    - минометов 120-мм – 42;
    - минометов 82-мм - 52.

За боевые заслуги приказом НКО СССР № 306 от 23 октября 1943 г. 30-й УДТК преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. В 1944 г. корпус удостоен почётного звания «Львовский».

Основные боевые операции:
    27 июля – 29 августа 1943 г.: Орловская операция;
    4 марта – 18 апреля 1944 г.: Проскуровско- Черновицкая операция;
    14 июля – 12 августа 1944 г.: Львовско- Сандомирская операция;
    12 – 31 января 1945 г.: Висло- Одерская операция;
    8 – 22 февраля 1945 г.: Нижне- Силезская операция;
    8 – 31 марта 1945 г.: Верхне- Силезская операция;
    16 апреля – 2 мая 1945 г.: Берлинская операция;
    6 – 9 мая 1945 г.: Пражская операция.

Добавлено (09.03.2014, 19:36)
    Герои Советского Союза.

I. Проскуровско- Черновицкая  наступательная операция.
    гв. мл. лейтенант Хардиков Яков Давыдович, командир взвода 29-й гв. мсбр - 24.05.1944
    гв. мл. сержант Худяков Николай Алексеевич, наводчик противотанкового ружья 29-й гв. мсбр - 26.04.1944
    гв. лейтенант Чесак Григорий Сергеевич, командир танка 61-й гв. тбр - 24.05.1944

II. Львовско- Сандамировская наступательная операция.
    гв. майор Ишмухаметов  Ахмадулла  Хозеевч, командир 1-го мотострелкового батальона 29-й гв. мсбр.
    гв. мл. лейтенант Кулешов Павел Павлович, командир взвода 63-й гв. тбр.
    гв. ст. лейтенант Потапов Дмитрий   Мефодьевич , командир взвода 63-й гв. тбр.
    гв. старшина Сурков Федор Павлович, механик-водитель танка 63-й гв. тбр.
    гв. полковник Фомичев Михаил Григорьевич, командир 63-й гв. тбр.
    гв. капитан Шувалов Константин Фомич, заместитель командира МСБ по политчасти 29-й гв. мсбр.

III. Сандомирско- Силезская наступательная операция.
    гв. старшина Бредихин Николай Алексеевич, механик-водитель танка 62-й гв. тбр.
    гв. ст. лейтенант Денисов Максим Яковлевич, командир роты 29-й гв. мсбр.
    гв. капитан Дозорцев Федор Иванович, командир 3-го мотострелкового батальона 29-й гв. мсбр.
    гв. лейтенант Ерофеев Алексей Васильевич, командир пулеметного взвода 62-й гв. тбр.
    гв. подполковник Зайцев Василий Иванович, командир 61-й гв. тбр.
    гв. подполковник Зыль Василий Константинович, командир 299-го гв. минометного полка.
    гв. сержант Исаков Василий Григорьевич, командир отделения 29-й гв. мсбр.
    гв. старшина Клишин Георгий Захарович, командир орудия танка 62-й гв. тбр.
    гв. мл. лейтенант Козлов Николай Александрович, командир танкового взвода 62-й гв. тбр.
    гв. ст. сержант Кондауров Иван Александрович, механик-водитель танка 62-й гв. тбр.
    гв. ст. сержант Кружаков Василий Иванович, механик-водитель танка, 63-й гв. тбр.
    гв. красноармеец Лабужский Степан Петрович, сапер роты управления 61-й гв. тбр.
    гв. мл. лейтенант Лабуз Павел Иванович, командир танка 61-й гв. тбр.
    гв. старшина Мазурин Михаил Александрович, командир орудия танка 72-го отд. гв. ттп.
    гв. старшина Никонов Иван Яковлевич, командир отделения бронетранспортеров 62-й гв. тбр.
    мл. лейтенант Поляков Василий Трофимович, командир самоходно-артиллерийской установки 1222-го сап.
    гв. лейтенант Родыгин Петр Андреевич, командир взвода 29-й гв. мсбр.
    гв. ст. сержант Романенко Иван Ефимович, командир орудия танка 63-й гв. тбр.
    старшина Рыбаков Николай Степанович, наводчик самоходного орудия 1222-го сап.
    ст. лейтенант Селищев Василий Петрович, командир батареи 1222-го сап.
    гв. мл. лейтенант Смирнов Виталий Степанович, командир пулеметного взвода 29-й гв. мсбр.
    гв. капитан Скринько Василий Григорьевич, командир 1-го танкового батальона 61-й гв. тбр.
    гв. мл. лейтенант Цыганов Петр Иванович, командир танкового взвода 63-й гв. тбр.
    подполковник Шульженко Николай Семенович, командир 1689-го гв. иптап.
    гв. лейтенант Юдин Николай Лукьянович, командир танкового взвода 61-й гв. тбр.

IV. Берлинская и Пражская наступательные операции.
    гв. капитан Марков Владимир Александрович, командир батальона 61-й гв. тбр.
    генерал-лейтенант т/в Белов Евтихий  Емельянович , командир 10-го гв. тк.
    гв. полковник Ефимов Андрей Илларионович, командир 29-й гв. мсбр.
    гв. полковник Фомичев Михаил Григорьевич, командир 63-й гв. тбр.

Прикрепления: 4928879.jpg(43Kb)

10091954Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:37 | Сообщение # 42
    Боевой путь корпуса от Орла до Праги составил свыше 5500 километров.

Выдающимися мастерами танкового боя показали себя 12 гвардейцев корпуса, уничтоживших по 20 и более вражеских боевых машин. На боевом счету у гвардии лейтенанта М.  Кученкова 32 броне единицы,  у гвардии капитана  Н.  Дьяченко  — 31,  у гвардии  старшины  Н. Новицкого — 29 , у  гвардии младшего лейтенанта М. Разумовского — 25 , у гвардии лейтенанта  Д. Манешина — 24 , у гвардии капитана В. Маркова и гвардии старшего сержанта В. Куприянова — по 23,   у гвардии старшины   С. Шопова   и гвардии   лейтенанта  Н. Булицкого — по 21, у гвардии старшины М. Пименова, гвардии лейтенанта В. Моченого и гвардии сержанта В. Ткаченко — по 20 броне единиц.
    Суммарно эти 60 танкистов корпуса подбили и уничтожили 901 броне единицу вермахта, из них танков — 379, самоходных орудий — 225, бронетранспортёров — 296. Из этих шестидесяти — тридцать пять уничтожили от 10 до 15 вражеских броне единиц каждый, тринадцать — от 16 до 19, а у двенадцати гвардейцев-танкистов на счету от 20 броне единиц и более. Это были выдающиеся мастера танкового боя, действовавшие с особо слаженными экипажами.

Осенью 1945 г. корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию.

За высокие результате в боевой учёбе дивизии 16 июня 1967 г. было присвоено имя маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского, а 21 февраля 1978 г. награждена Орденом Октябрьской Революции.

До последнего времени 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской революции Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Малиновского относилась к Московскому военному округу и располагалась в г. Богучар Воронежской области.

В мае 2009 г.:
    «В рамках формирования нового облика ВС принято решение на переформирование 10 гв. тд в базу ремонта и хранения вооружения и техники и переподчинения штабу МВО. Боевое знамя подлежит сдаче в ЦМВС РФ. Исторический формуляр также подлежит сдаче в архив  ВС РФ».
    Подпись: зам командующего МВО г/м Доронин.

Прославленное  соединение перестало существовать с 1 декабря 2009 г.

Героев тех лет, прославивших Урал, в Екатеринбурге осталось 8 человек:
    • Баранов Георгий Степанович;
    • Иванова Любовь Архиповна;
    • Климов Николай Васильевич;
    • Коковин Федор Иванович;
    • Окорокова Елена Дорофеевна;
    • Саляева Серафима Михайловна;
    • Сапегин Аркадий Васильевич;
    • Смоленцев Николай Васильевич.

Прикрепления: 8321491.jpg(85Kb)

375295638287Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:09 | Сообщение # 43
    Полковник
    Прикрепления: 2491023.jpeg(44Kb)

375295638287Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:10 | Сообщение # 44
    Полковник
    Прикрепления: 3421012.jpeg(44Kb)

375295638287Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:11 | Сообщение # 45
    Полковник
    Прикрепления: 3527950.jpeg(44Kb)

Форум » 47гв. танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ор. Богдана Хмельницкого дивизия » Гарнизон Hillersleben » НЕПОКОРЁННЫЕ (Только народ, сильный духом, способен побеждать.)
    Страница 3 из 8«1234578»
    Поиск:

Повестка
    Логин:
    Пароль:
    E-mail:
    Пароль:
    Рекомендую

Вы можете разместить на этой странице Ваш баннер или линк если он соответствует тематике , пишите админу.Наша кнопка

Гарнизон Hillersleben

Поверка

Besucherzahler dating direct
    счетчик посещений

Rambler's Top100

Сегодня службу в гарнизоне несли:

Copyright Pawel Chigaryov © 2006-2017