Среда, 13.12.2017, 19:54 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Пополнение

Это метка 36, в районе, о...

• НЕПОКОРЁННЫЕ (110)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 3 из 4«1234»
    Модератор форума: Timofeev 
    Форум » 47гв. танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ор. Богдана Хмельницкого дивизия » Гарнизон Hillersleben » 1009-й зенитный ракетный полк в/ч пп 58367 в/ч пп 47294 (Все кого жизнь связала с в/ч пп 58367 в/ч пп 47294 в/ч 58941)
    1009-й зенитный ракетный полк в/ч пп 58367 в/ч пп 47294
    klemmaДата: Пятница, 07.02.2014, 14:09 | Сообщение # 31
    Сержант
    Статус: Offline
    Служил в зрп 75-82 сначала в зрбатарее потом в технической батарее командиром взвода подвоза ракет.

serjДата: Пятница, 21.03.2014, 17:00 | Сообщение # 32
    Сержант
    Всем привет , служил в 80-90 в бу 47294 , ком.бат.упр. был Кузьмичев К.Г , ком.полк. Кириченко , когда начался вывод войск ,нас первым эшелоном отправили в кривой рог

Сообщение отредактировал serj - Суббота, 22.03.2014, 21:20

kornyakov_valeraДата: Пятница, 21.03.2014, 22:13 | Сообщение # 33
    Сержант
    Я .Корняков Валерий. с  ноября 1967 по ноябрь 1969 г  служил  в 1069 зенитно-артилерийском  полку вч  пп  47294  47 Гв. танковой дивизии , гарнизон Хиллерслебен .  Полк располагался  по  соседству  с  разведбатом и 26 Т.П.  Позднее в  этом городке дисклоцировался  1009 зенитно - ракетный полк. На карте гарнизона  хорошо видно  наши казармы , здание штаба ,  гаражные боксы  и др  посройки.                         Командир полка  -- п-к  Прохоров .                                              Полк --это  4  батареи , разведвзвод (которым  командовал старшина -Герой Советского Союза ) , штаб и хозвзвод.                                                                                         Батарея-- шесть  57 мм зен. арт. орудий , прибор зенитно-артилерийского огня ПУАЗО , станция наведения  орудий СОН- 9а , отделение ,, тяги ,,--КРАЗ-214; 10  ед УРАЛ- 375 с брезентовой кабиной , ЗИЛ 164 с  агрегатом, радио Газ -69 и,,   хозяйка,,Газ-63                                                                                Командир первой батареи --  капитан  Боренко Павел Андреевич (позже Микеладзе С.О.) ,ком. взводов  Тихий Е. ,Пономарёв  Ал. ,Клецко . ,старшина  батареи Калита .                  Командиром  взвода управления был Ал. Пономарёв - старшина.  Взвод -это отделение ПУАЗО , РЛС , связи .                  Командир отделения РЛС- СОН 9а  Анатолий Кальченко  (позднее  Николай  Новиков).операторы  Олег Жарков , Николай  Тюрин (позднее Сергей Столбов , Павел  Шаманский). и я --электромеханик рядовой  Корняков .                 Прошло 45 лет  , но  годы службы  в  ГСВГ всегда  со  мной. Помню , как зимой 68-го ,живя  в  палатке  на  50 человек , мы   строили   батарейно- командный пункт ,           агрегатную и  копали  капониры  для  орудий ;а  летом  69 го    (под  дембель ) построили казарму . Сейчас , на карте. это     КП  ЗРП

serjДата: Суббота, 17.05.2014, 18:47 | Сообщение # 34
    Сержант
    serj
    Цитата serj ()
    -serjserj,
     88-90

finvovaДата: Среда, 20.08.2014, 17:05 | Сообщение # 35
    Рядовой
    Служил вчпп47294 с апреля 82 по октябрь 83. командир полка подполковник Кислянский, сменил его полковник Шевченко.зав.ком.полка майор Лысунец. начальник штаба - маёр Блинов. зам по тылу - Шутишин. зам полит - пп. Шевченко. служил в ТБ комбат - м. Красильников. сменил капитан Лисиненко. зам.комбата - ст.л. Сафиулин. ком 1 звода - лейтинатн Кульчицкий. ком. 3 взвода - прапор Шишко. старшина батареи - прапор Бондарчук . С Уважением командир отделения управления сержант Щербатюк.

klemmaДата: Среда, 24.09.2014, 18:33 | Сообщение # 36
    Сержант
    Добрый день сержант Щербатюк Владимир. Я служил в этой же батарее в начале 82 года прапорщиком командиром взвода подвоза.Помню и Красильникова и старшину. Правда при мне были взводные Попадыч и Лютый.А Шишко наверно стал взводным после меня, у меня закончился контракт и был отправлен в СССР.Ты наверно еще какое-то время был в карантине и поэтому меня уже не застал.С уважением Пучук Евгений.

sss27335360Дата: Понедельник, 12.01.2015, 16:12 | Сообщение # 37
    Лейтенант
    Садыков Зейнолла, в/ч пп 47294, прибыл в часть 14 мая 1972,  убыл по демобилизации 8 мая 1974 г. Служил в автовзводе, затем переформированный в автороту. До лета 1973 г. полк был зенитно-артиллерийским. Вооружение - 57 мм орудия, 6 батарей и прочие подразделения. Летом 1973 г. произвели перевооружение на современную и передовую для того времени ракетную систему "КУБ". Переобучение и получение техники происходило в г. Кунгур Пермской области. Ракетные установки на гусеничном ходу, ТМ и ТЗМ на шасси Зил-131. Тогда же впервые для командиров частей и выше поступили а/м УАЗ-469. В первые же выезды на полигон у УАЗика полетел задний мост. Как оказалось, это происходило повсеместно. В короткие сроки были разработаны новые мосты для армии в Венгрии, которые по сей день служат.

Таким образом, 1069 ЗАП стал 1069 ЗРП. Через два месяца после перевооружения (август 1973) наш командир полковник ФОЛЬЦТ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ стал начальником ПВО дивизии (47 гв. ТД). На его место прибыл п/п-к Умрихин Иван Саввич, выпускник Академии ГШ.

Начальником штаба был майор / подполковник/  ГОНЧАРОВ. Помощник НШ майор Карпов. Замполит - п/п-к Ватутин, затем его сменил майор Федосеенко. Начальник строевой части капитан ДЕЙКИН.  Секретная часть - пр-к Грищук. Начфин - капитан Сомов. Начхим - капитан Лазарь. НАЧ. ГСМ - капитан Гадян, затем ст. л-нт Гуменюк. Командир автороты капитан Глазырин (поступил в Академию). 

Начальник Автотракторной службы майор Забудский Анатолий Иванович, его зам - ст. л-нт Барышников Анатолий Гаврилович.

Добавлено (12.01.2015, 14:20)
    ---------------------------------------------
    В ракетный полк пришли командирами стартовых батарей офицеры с боевым опытом на арабо-израильской войне. У них были ордена и медали. Помню одного из пяти командиров стартовых батарей - майор Львов.
    Начмед - капитан Васильев, его зам - пр-к Питаев Олег. Физорг - ст.л-нт Яценко. Начпрод - ст. л-нт Озолс Майгонис Теодорович. Его кладовщик пр-к Тарзян. Столовая - пр-к Пасечник. 

Библиотека - Забудская Галина Филипповна, супруга майора Забудского. Через месяц после моей демобилизации пришло письмо от ребят о том, что на полигоне в результате несчастного случая погибли майор Забудский и ст- л-нт Гуменюк.

Летом же 1973 года старые артиллерийские тягачи АТЛ-5А отправили в Союз, в в/ч г. Семипалатинска. Передавать их ездил нач. техсклада пр-к Кузьмич по имени Дмитрий. Мне после летних учений на полуострове ВУСТРОВ (север ГДР) дали отпуск. И я дома (в Семипалатинске) встречался с Димой, который по моей записке уже нашел наш дом и весело проводил время с моими братьями на пикниках у реки Иртыш.

Добавлено (12.01.2015, 14:41)
    Несколько лет назад я узнал из соцсети, что многих офицеров и прапорщиков после службы в ГСВГ перевели в Казахстан. В частности, г. АЯГУЗ Семипалатинской области (350 км). Тогда там был мощный укрепрайон против КИТАЯ. Сейчас развалины. 

Там служили капитан Гадян и прапорщик Кузьмич. Союз распался и семья Гадян продолжает жить в Семипалатинске. Сам он скончался, будучи пенсионером.

Когда полк перевооружался и было новое штатное расписание, меня назначили командиром отделения стрелков-зенитчиков (стрельба с плеча ). Я зашел к начальнику штаба п/п-ку Гончарову и попросил не назначать. Он ответил, что надо исполнять приказ. На что я сказал, что не смогу справиться с отделением, так как плохо владею русским языком. Он побагровел и закричал "Год с лишним понимал, а теперь забыл?!"   На что я, дурак, ответил утвердительно. Он отправил меня в соседний кабинет к начальнику строевой части для ареста на 5 суток.  Отбыл я на гаупвахте два дня и меня забрал мой шеф майор Забудский. Зато остался рядовым и свободным от командования кем-либо.

Здесь могу добавить, что я был писарем АвтоТракторной Службы, куда меня забрал прямо из карантина м-р Забудский, увидев моё письмо с хорошим почерком на тумбочке у дневального.

Добавлено (12.01.2015, 15:09)
    Безусловно, я понимал и понимаю, что начальник штаба Гончаров отнесся ко мне по-отечески, так как он всегда видел мою исполнительность и умение грамотно и быстро готовить документы.
    За два дня до дембеля у меня на глазу вылез ячмень. Форма отглажена, но настроение было испорчено из-за припухшего и "кривого" глаза. На плацу меня увидел НШ и спросил и причине унылости. Узнав об ячмене, он попросил повернуться к солнцу, стал рассматривать и вдруг резко плюнул мне в больной глаз. Я отпрянул и обиделся. Он засмеялся и сказал, что теперь быстро заживет. Мол, так лечат "народным" способом. На следующее утро ячмень засох. На аэродром в Мальвинкель я уже ехал веселым и здоровым. Впоследствии, уже дома я распрашивал врача об этом. Оказывается, человека надо неожиданно напугать, чтобы он резко моргнул и тогда назревший ячмень выдавливается при сильном сокращении глазной мышцы.

Добавлено (12.01.2015, 15:48)
    Зам, по тылу был п/п-к Павлов, участник ВОВ. Его сменил п/п-к Семенов, крупный и грузный. Незадолго до моего дембеля, Семенов сказал, что его переводят в г. Семипалатинск /Казахстан/. Узнав, что я из этого города, он привел меня на вещсклад и велел кладовщику дать мне новую форму и офицерскую рубашку, куда можно пристегнуть погоны. Приехав домой, я нашел его, так как военные жили рядом с нами у магазина "Океан".
    Вспомнил фамилию командира одной из батарей - ст. л-нт Гордеев, высокий блондин с хорошим характером. Однажды, на летних стрельбах на полуострове Вустров я вынужден был подраться с его солдатами - артиллеристами. Поскольку их было несколько, то пришлось ближнего ударить сильно и он потерял сознание, упав ничком вперед и молча. Остальные замялись и в это время из казармы вышел Гордеев. Спросил о причине столпотворения, никого не стал ругать и наказывать, а мне сказал, что я прав и надо драться "один на один".    Старшиной батареи у Гордеева был малоразговорчивый, но всёзнающий и всёумеющий худощавый прапорщик, фалилию которого не помню.

Вместе с ракетным вооружением пришли молодые офицеры - выпускники Ленинградского высшего военного училища.

Помню только одного- кажется, Погодин. Наш ротный - Коновалов, спокойный и тихий тогда еще лейтенант.
    До него был л-нт Пасько, который часто садился на велосипед и мчался в городок к молодой жене. Это выпускники Уссурийского военного автомобильного училища. 

Был в одной из батарей ст. л-нт Ким.  Он остановил меня на плацу и спросил зачем я приставал к его супруге. Я был ошарашен, но он засмеялся и сказал, что видел из окна своей квартиры в городке как я пытался заговорить с ней на улице. Я вспомнил, что днем ранее увидел в городке молодую женщину-казашку и начал спрашивать ее на казахском языке. Ранее я не видел кореянок и принял за казашку.

В маленькой казарме напротив клуба располагался отдельный взвод связи дивизионного подчинения с командиром ст. л-нтом Гурьяновым.

До 1973 года КПП располагался ближе к автопарку, напротив столовой. Затем КПП перенесли к штабу. Половину старого КПП занимала наша АвтоТракторная Служба, и еще две - ПРОД и ВЕЩ службы.

Добавлено (12.01.2015, 16:12)
    Снабженцем-тыловиком был огромный в ширину прапорщик Игорь Колчин. Однажды был у него дома в городке. На стене комнаты увидел грамоту за занятое второе место на первенстве ГСВГ по борьбе. На мой вопрос о занятиях спортом, он ответил , что никогда не был борцом, но его попросили выступить в супертяжелом весе. В этом весе их оказалось только двое. Второй тоже "липовый" борец и еще толще Игоря. В финале тот упал на меня и придавил, сказал Колчин. Он - победитель, я - почетное призовое второе. 

Был пр-к Сушко, которого я попросил купить мне в Магдебурге туфли. И он привез мне отличные черные блестящие туфли, пригодившиеся мне на свадьбе и еще долго служившие в то советское время. 

Из своих сослуживцев помню очень многих: Тарасенко Анатолий - Краснодар, Бовтунов - Ставрополь, Саляев - Башкирия, Кожнов, Зарбеев, Долматов - Оренбург, Кушнир - Днепропетровск, Гуртовенко - Донецк, Руденов - Красноярск...

Помню тех, кто был до нас (осень 1970-72) - Жуйко Василий - Фрунзе, Александр Воеводин, Капустин, Николаенко Юрий - Донецк.  Трофимов - мокша, осень 71-73,  Сава - остался на сверхсочную.

СеменДата: Вторник, 20.01.2015, 17:56 | Сообщение # 38
    Рядовой
    Привет однополчане 77-79 май (Волки) ГСВГ Т.Б. Учебка Кунгур - Германия ( Эмба , отпуск 78г. ) Комбат К-н Красильников . Зам. К-н Зыбин . пр-ки Сава Веревкин , Субботин . В 78г. л-нт Лютый . Зам по тылу п.п. Чикизо ком. штаба м-ор Воропаев . Од-че : Соседов ,Трач , Блинов , Вавилов , Сафаров , Панчев , Остахов,Двинянинов . С уважением сержант Кириллов Семен Аркадьевич г. Набережные Челны .

sss27335360Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:02 | Сообщение # 39
    Лейтенант
    1.
    На карте, где точечно показаны объекты воинских частей, есть не пронумерованное круглое пятно. Это на выезде на полигон у шлагбаума: хорошо сохранившиеся бетонированные площадки в форме правильного круга.  Кто-то тогда нам рассказывал, что это были точки расположения немецких крупных орудий во время войны. 
    Сейчас можно точно узнать, что это через интернет (Википедия):
    Дора(орудие) https://ru.wikipedia.org/wiki/Материал из Википедии —свободной энциклопедии Тип:       Сверхтяжёлая железнодорожнаяартиллерийская системаСтрана:                Третий РейхИстория службыГоды эксплуатации:        1941—1945Использовалось:               ВермахтВойны и конфликты:       Вторая мировая войнаИстория производстваКонструктор:     КруппРазработан:        1934Производитель: КруппГоды производства:        1937—1941Всего выпущено:              2Стоимость экземпляра    7 миллионов рейхсмарокХарактеристикиМасса, кг:            1 350 000Длина, мм:          47 300Длина ствола, мм:            32 480Ширина, мм:       7100Высота, мм:        11 600Экипаж (расчёт), чел.:    250 человек для подготовки орудия за 54 часаи 2500 дополнительного персонала. 2 батальона ПВОСнаряд:                4,8 тонн фугасный; 7 тоннбетонобойныйКалибр, мм:        807 мм (31,5 дюйма)Угол возвышения:            максимально 65°Скорострельность, выстрелов/мин:                1выстрел каждые 30—45 минут или до 14 выстрелов в деньНачальная скорость снаряда, м/с       820м/с фугасный; 720 м/с бетонобойный[1]Прицельная дальность,м:             до 39 кмМаксимальная дальность, м:     48км фугасный; 38 км бетонобойный[1]Масса взрывчатоговещества, кг:               700 кгфугасный; 250 кг бетонобойный   Снаряд для орудия Дора. На заднем плане —советский танк Т-34-85 «До́ра» — уникальноесверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие германской армии.
    Разработано фирмой «Крупп» (Германия) в конце 1930-х годов. Предназначалось для
    разрушения укреплений линии Мажино и фортификаций на границе Германии и
    Бельгии. Орудие было применено при штурме Севастополя в 1942 году.
    Предположительно, также — при подавлении Варшавского восстания в
    сентябре-октябре 1944 года[источник не указан 423 дня].  После Первой мировойвойны развитие немецкой артиллерии было ограничено положениями Версальского
    договора. Германии было запрещено иметь орудия калибра свыше 150 мм, а также
    любые противотанковые и зенитные пушки. Поэтому, по мнению лидеров нацистской
    Германии, создание мощной и крупнокалиберной артиллерии было делом престижа. В 1936 году припосещении завода фирмы «Крупп», Адольф Гитлер потребовал у руководства концерна
    создать сверхмощное орудие для разрушения французской линии Мажино и
    бельгийских пограничных фортов (таких, как форт Эбен-Эмаэль). Орудие должно
    было обладать углом вертикального наведения +65º и максимальной дальнобойностью
    35—45 км, а снаряд орудия должен был пробивать броню толщиной 1 м, бетон 7 м,
    твердый грунт 30 м. Конструкторскую группу фирмы «Крупп», занявшуюся созданием
    нового сверхмощного орудия по предложенному тактико-техническому заданию,
    возглавил профессор Эрих Мюллер, который обладал огромным опытом в данной
    области. В 1937 году проект был завершен, и в том же году фирме «Крупп» выдали
    заказ на изготовление нового орудия, после чего концерн взялся за его
    немедленное производство. В 1941 году фирмой «Крупп» было построено первое
    орудие, названое «Дора», в честь жены главного конструктора. В том же году было
    создано второе 800 мм орудие, которое получило название «Толстый Густав» в
    честь директора фирмы — Густава фон Болена и Гальбаха Круппа.[2] Заказ обошёлся
    государству в 10 миллионов рейхсмарок. Так же было спроектировано, но не
    достроено третье орудие идентичного типа, но с калибром ствола 520 мм и длиной
    48 метров, получившее название «Длинный Густав». В1941 году орудия были испытаны на полигоне в Рюгенвальде и Хиллерслебен (в120 км к западу от Берлина) в присутствии Адольфа Гитлера и Альберта Шпеера и
    других высокопоставленных армейских чинов.
    Результатыиспытаний соответствовали требованиям технического задания, хотя установки не
    имели некоторых механизмов. К концу 1941 года все испытания были закончены и
    орудие было полностью готово к боевому применению, к этому времени было
    изготовлено более тысячи 800-мм снарядов.

Добавлено (23.01.2015, 19:53)
    2. 
    На полковом плацу (1069 ЗРП, пп47294) при прибытии в часть нам демонстрировали, что под землей расположен затопленный при отступлении немцев военный завод с полным оборудованием. Для затопления был открыт вход реки Эльба внутрь завода. Место входа не установлено, карты отсутствуют.
    На плац заезжал артиллерийский тягач (АТЛ-5) и при проезде слышался гул пустоты под плацем. 
    Наверное, кто служил в центральном гарнизоне, что за забором части (1069 ЗРП) была ж/д рампа, где разгружали уголь. Рядом с путями были конусные огромные ямы, в нижней части которых были прямоугольные отверстия, по которым уголь уголь в действующий завод во время войны.

Добавлено (23.01.2015, 20:02)
    К заметке о пушке "Дора". 

Если, судя по Википедии, место под орудия строили в 1940-41 годах, а я это место видел в 1972-74, то можно с уважением отнестись к немецкой педантичности: бетон через 30 лет был как новый, абсолютно гладкий и прочный с некоторым блеском.

hillerslebenДата: Суббота, 24.01.2015, 22:23 | Сообщение # 40
    Admin
    sss27335360,  по 1 вопросу . непронумерованное круглое пятно .желательно фотку и я отвечу на ваш вопрос. Ну думаю он у многих один - черное круглое озеро ?
    страшное круглое озеро

Это вообще бывший поворотный круг для паровоза.

ну а вопрос № 2 это вообще жуткая история о брошенной котельной испытательного центра Hillersleben , затопленной талой водой.

ну а Дора ездила на жд рельсах  ,и в эту черную дырку её не смогли уместить.

sss27335360Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 18:18 | Сообщение # 41
    Лейтенант
    1. ПО ПОВОДУ КРУГЛЫХ ПЛОЩАДОК:  их несколько и поэтому никаких поворотных площадок каких-либо паровозов там нет. 

И про орудия и про затопленный завод рассказывали не болтливые солдаты в курилке, а офицеры, которые владели определенной информацией. 

Так называемое, озеро при центральном гарнизоне было задумано и частично воплощено комдивом Буряк, которое в шутку и называли БУРЯКЗЕЕ. 

На Магдебургском полигоне я сам неоднократно видел огневые точки времен войны. Безупречной постройки и при отличной сохранности ДОТы германской армии. Почти 30 лет после войны.

Если кто-нибудь помнит, то летом 1972 года ночью ушел с поста в автопарке рядовой БАХОЛДИН. Он вскрыл склад вооружения, набрал автоматных патронов и ввместе с имеющимся автоматом скрылся на полигоне, который примыкал к части. Конечно, он был потом обнаружен поисковыми группами. Засев в одном из вышеупомянутых ДОТов, он отстреливался, а зате застрелился. Как нам рассказали, у него бы нервный срыв из-за проблем в семье.

Добавлено (31.01.2015, 18:26)
    Весенним призывом 1973 года прибыли ребята из Молдавии. Несколько человек попали к нам в автороту. Однажды я услышал как они говорили меж собой, сидя в казарме на соседних кроватях. Я поневоле слышал их речь и вдруг понял почти все их слова. На мой вопрос - родной ли это их язык, они ответили утвердительно. Я переспросил - это молдавский? На что мне пояснили, что они из МОЛДАВИИ, но гагаузы. Оказывается, это народ тюркской ветви. Поскольку онибыли христианского вероисповедания, то фамилии и имена были соответствующими. Один из них - Абрамов Петр.

Добавлено (31.01.2015, 18:53)
    .Вообще, надо нам всем, наверное,  быть благодарными своему ВРЕМЕНИ. Призванный из Семипалатинска, я поездом вместе с призывниками доехал до Алматы, потом самолетом до Фрунзе / сейчас Бишкек/, неделю на полигоне близ города. Затем самолетом до Москвы и потом так же до МАЛЬВИНКЕЛЯ. 

Сменяя призывы, в части были грузины /осень 70-72/, русские, армяне, украинцы и белорусы, наш призыв / весна 72-74  / был казахский, молдаване, татары и башкиры....  весь СССР.

Не призывали в ГСВГ из стран Балтии. Общаясь во время службы, многое узнаёшь про другие народы, которых мог не увидеть никогда. За время отпуска поездом от Магдебурга до Бреста / через Польшу, потом Москва и далее до дома. То же самое в обратном порядке. 

Это сейчас можно ехать куда позволит кошелек и настроение, а тогда такие поездки целое событие с впечатлениями на всю жизнь. Что подтверждается этими строчками на этом форуме.

Говорят, что частое воспоминание о прошедшем - это первый признак приближающейся или же наступившей старости.
    У нас был дедушка, проживший 96 лет. Когда его спрашивали о прошедшем, он рассказывал до деталей про события 70-80 летней давности. Зато забывал вчерашнее.
      Я тогда шутил дома, что мозг человека к старости напоминает магнитофон, который хорошо воспроизводит любую старую запись с кассеты, но у него стёрты звукозаписывающие головки. Только воспроизведение уже записанного...

Искренние пожелания всех благ всем, кто бывает на форуме. Мы все - выходцы из СССР. Со всеми нашими ошибками и недостатками мы представляли армию СВОЕЙ СТРАНЫ, каждый внося свой крохотный вклад в оборону. История не бывает в сослагательном наклонении и слова "...если бы, да кабы..." невозможны. 

Те знания, полученные мною при общении с сослуживцами из всех республик СССР, многое дали впоследствии. Наверное. и не только мне. 

Добавлено (31.01.2015, 19:12)
    Практически все мы сейчас отцы и дедушки. Безусловно, посещают мысли и о бренности земной жизни. Могу привести хадис / высказывание / пророка Мухаммеда: "Не говорите, если бы я тогда-то поступил так-то, то всё было бы иначе. Всё, что с вами произошло, оно и должно было произойти. А всё, что с вами не случилось, и не должно было случиться. Не говорите "если бы", ибо оно отткрывает дорогу сатане".

То бишь, всё по факту. Можно говорить ЕСЛИ БЫ по отношению к будущему, но не к прошедшему. Время же не вернешь...

И "виноватых" в распаде СССР - нет. Для этого надо знать теорию ЭТНОГЕНЕЗА Льва Николаевича Гумилева. Все империи жили и распадались по одному и тому же "графику" : пассионарный толчок, взрыв рождаемости, расширение территорий, ПИК расцвета, и постепенное угасание / всё в обратном порядке.  

В теории рассмотрены абсолютно ВСЕ империи за известную историю ВСЕГО человечества, которые жили на разных континентах и в разное историческое время, и не имели представления о друг друге. Неумолимый ГРАФИК для ВСЕХ одинаков, не считая мелких деталей.

Привет всем!!! Всех благ!!! 

Добавлено (01.02.2015, 18:10)
    Когда начинаешь вспоминать, то понемногу всплывают разные детали. С нашего призыва (май 72-74) был маленького роста, худенький и очень рыжий, с конопушками сержант Лунёв. Сам вид его был немного комичен и голос детский. Он пришел в полк осенью 72-го после учебки. Той же осенью прибыли "годичники" после окончания Киевского университета: рослые, с большими "казацкими" усами. Однажды, (лето 73)когда мы находились на спортплощадке, Лунева позвал ком.взвода - л-нт. Лунев пошел к нему, а один из сидящих на лавочке украинцев тихо сказал: "Лунев, не ходи, убью в казарме". Тот остановился, а л-нт еще раз окликнул и позвал сержанта Лунева. Опять повторились "угрозы" громадного "хохла".
     И так несколько раз. Потом Луневу "разрешили" идти к комвзводу...

Из призыва май 1973 был солдат Ращупкин из батареи. Крупный увалень с мягким характером. Однажды он обратился ко мне с просьбой немного поучить азам бокса. Мы довольно долго проводили с ним тренировки в спортзале. Перчатки он приносил с собой из своей казармы. Если не ошибаюсь, перчатки в той батарее оставались после рядового Каратаева (призыв 71-73). Тот был хорошо сложенный спортивного вида. 
    Из того же призыва был водитель Зил-130 "Т" - Перминов (автовзвод). 

Комсоргом полка был ст.л-нт Кушниров. Однажды он остановил меня на плацу и сказал, что меня приняли в комсомол, надо зайти к нему в кабинет, расписаться и получить билет, заплатив за значок 1 или 2 марки. Вот заочно, как говорят "без меня меня женили"....

Добавлено (01.02.2015, 18:18)
    Не помню в какой из батарей был рядовой Афанасьев. Всегда с сонным видом и желанием поесть. Над ним все посмеивались, но он ни на что не обращал внимание. Однажды объявили учения и его послали на склад для получения сухпайка на всё отделение. Их казарма была та, что стоит справа от КПП (дальний вход, у калитки на ж/д рампу).  Афанасьев получил все сухпаи в коробках, сел с тыльной стороны клуба и благополучно съел тушенку из нескольких пайков.

РыбакДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:28 | Сообщение # 42
    Рядовой
    Здравствуйте однополчане.Служил в 1987-1989 году в тех.батарее,столько лет прошло а снится до сих пор Хиллер,полк,а сколько раз снилось что снова в армию забирают)))))Ну здесь ведь все такие?)С удовольствием пообщался бы с однополчанами,только не нашел никого ни в соц.сетях,ни на других ГСВГ-шных сайтах.Всем здоровья и жизненных сил!!!

sss27335360Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:58 | Сообщение # 43
    Лейтенант
    Всем здравствуйте!  Однополчанин "РЫБАК",  я в разные годы нашел несколько человек через сеть "Одноклассники".  Надо искать по фамилии и, если знаешь город проживания, то поиск ускоряется. Сайт выдаёт все запрашиваемые фамилии с указанием имени, города и возраста. Остаётся только выбрать "своего".

Безусловно, не все по разным причинам имеют доступ к интернету, а некоторые и не умеют пользоваться компом.

Мне тоже многократно снился сон о призыве в армию. Было даже так: я поясняю в военкомате, что уже отслужил, а мне говорят - поедешь еще...

Через "одноклассники" я нашел детей одного из офицеров нашего полка. К сожалению, тот уже ушел из жизни...   Я выразил соболезнование и написал о тех хороших чертах характера и поступках, присущих их покойному отцу.

В сегодняшнем возрасте уже понимаешь про то, как нянчились с нами командиры - офицеры и прапорщики - и учили многому...

Здесь можно привести известные слова: "Если бы молодость знала и если бы старость могла".

Добавлено (08.02.2015, 19:58)
    В части мы были неразлучной "троицей" :  призыв май 72-74, авторота - я, (Садыков Зейнолла), Соколов Володя и Анатолий Тарасенко. Толика нигде в интернете нет, а про Володю я знаю. Тарасенко Анатолий Андреевич, 1954 г.р., Краснодарский край, Лабинский район, станица Упорная, бригада №5.

Соколов Владимир Леонидович, замкомвзвода, сержант, умел абсолютно ВСЁ. Чинил часы, фотоаппараты, из пластмассовых зубных щеток изготавливал нам клей типа "Рапид", мог перебрать мотор а/м. 

Сержант Тарасенко Толя - спокойный, миролюбивый, честный, мастер по автотехнике. Человек, на которого можно положиться в трудной ситуации.

rust2Дата: Среда, 23.11.2016, 09:29 | Сообщение # 44
    Рядовой
    sss27335360 . Мастер слова! Очень красивые воспоминания! Я еще не родился в то время о котором вы пишите. Читаю историю! Аж дух захватывает!

СтрелецДата: Вторник, 27.12.2016, 21:06 | Сообщение # 45
    Сержант
    Всех с наступающим новым годом! !

Форум » 47гв. танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ор. Богдана Хмельницкого дивизия » Гарнизон Hillersleben » 1009-й зенитный ракетный полк в/ч пп 58367 в/ч пп 47294 (Все кого жизнь связала с в/ч пп 58367 в/ч пп 47294 в/ч 58941)
    Страница 3 из 4«1234»
    Поиск:

Повестка
    Логин:
    Пароль:
    E-mail:
    Пароль:
    Рекомендую

Вы можете разместить на этой странице Ваш баннер или линк если он соответствует тематике , пишите админу.Наша кнопка

Гарнизон Hillersleben

Поверка

Besucherzahler dating direct
    счетчик посещений

Rambler's Top100

Сегодня службу в гарнизоне несли:
    10091954
    Copyright Pawel Chigaryov © 2006-2017